| 15 135 - Moritz von Sachsen. Mes rêveries. Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. l'Abbé Pérau. 2 Bde. Mit 79 (statt 84) meist gefalt. Kupfertafeln, jeweils koloriert bzw. ankoloriert. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1757. 4°. [5] Bll., CXXXIV S., [1] Bl., 159 S.; [2] Bll., 259 S. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergol- dung u. marmor. Vorsatzpapieren (etwas stärker berieben, minimal wurmspurig, Kapitale mit vereinzelten kleinen Fehlstellen). Jähns 1500ff. - Lipperheide Qc 7 - vgl. Pohler III, 590. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals imVorjahr in Folio. Der Mann, der sich hier oft so klug, so frei, so grossdenkend gibt, hat sich sein Lebtag mehr um schöne Weiber u. gute Jagd gekümmert als um ernste Studien, wenn er auch hie u. da einmal einen Anlauf zu diesen nahm. Nichtsdestoweniger oder vielleicht eben- deswegen ist sein Buch so fesselnd? (Jähns). - Schönes Exemplar, minimal braunrandig. - Montiertes Wappen-Exlibris auf Vorsatz. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 136 - Moritz von Sachsen. Les Rêveries ou Mé- moires sur l'art de la guerre. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette, 6 Kopfvignetten und 40 teils mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Mannheim, Jean Drieux, 1757. Kl.-4°. XVI, 80 S., [2] Bll., II, 86 S., 40 Tafeln. Pergamentband d. Z. mit handschriftl. Rückentitel (etwas gebräunt, minimal aufgebo- gen). Jähns 1500ff - Brunet V, 174 - Graesse VI, 286 - Cohen/R. 942-943 - vgl. Lipperheide Qc 7. - Der Autor, der seit seinem 12. Lebensjahr dem Militär gedient hat, unterteilt diesen Klassiker in zwei Teile. Der erste behandelt sämtliche As- pekte einer Armee, von deren Ernährung, Trai- ning, bis hin zur Kleidung. Im zweiten Teil geht Sachsen auf Strategie, Angriff und Verteidigung in verschiedenemTerrain ein. - Wohlerhalten, vereinzelt mit kleinen Stockflecken. - Gest. Wappen-Exlibris und typogr. Exlibris "Roger Budin Geneve". CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 137 - Artillerie - Müller, Wilhelm. Handbuch der Ver- fertigung des groben Geschützes. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Tabellen. Göttingen, J. F. Danckwerts, 1807. 4°. XII, 238 S., [1] Bl. Roter Lederband d. Z. mit golgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelfileten sowie dreiseit. Gold- schnitt (etwas berieben, leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Enthält detaillierte Angaben zur Eisengewinnung, etwa mit Kapiteln über Ei- senhütten-Topographie, -Architektur und -Öko- nomie, ferner zur Fabrikation verschiedener Geschütz-Typen, ihrer technischen Überprü- fung etc. Die Kupfer zeigen Schmelzöfen, Gies- sereien und technische Details der Geschütze. - Leicht gebräunt und nur stellenweise minimal stockfleckig, die Kupfer auf leicht bläulichem Papier gedruckt. - Mod. Exlibris auf Vorsatz. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 134