| 16 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 138 MILITARIA - Fechten - Meyer, Joachim. [Gründt- liche Beschreibung der freyen Ritterlichen unnd Adelichen kunst des Fechtens in allerley gebreuchlichen Wehren und mit vil schönen und nützlichen Figuren gezieret und fürgestel- let]. 5 Teile in 1 Band. Mit 73 Holzschnitten von T. Stimmer. [Strassburg, Thieboldt Berger am Wenmarkt Treubel, 1570]. Qu.-4°. [7] Bll., LXIIII, CVII, XLVII. Rest. Pergament unter Verwendung der alten Decken, neue Schliessbänder (Fehl- stelle am ob. Kapital ergänzt), HPgt.-Schuber. VD16 M 5087 - Thimm 192 - Gelli 266 - Cockle 751 - Lipperheide Td 9: "Zählt zu den bedeu- tendsten deutschen Fechtbüchern" - Vigeant S. 93f.: "Meyer est le plus renommé des anciens Maîtres d'armes allemands, et son splendide ouvrage, avec celui de Lebkommer et Jacob Sutor, sont les plus importants de ceux parus en Allemagne" - Andresen III, 198, 165 - nicht bei Adams oder in der BL. - Erste Ausgabe. - Eines der bedeutendsten deutschen Fechtbücher. Behandelt neben dem Fechten mit Schwert, Dolch, Hellebarde und Spiess zum ersten Mal in deutscher Sprache das Rapierfech- ten. "JoachimMeyers treffliches Fechtbuch handelte schon vor Salvator Fabri’s im Jahre 1606 gedrucktem Fechtbuche von dieser neuen Fechtübung" (Helwig, in: Börsenblatt 55/1966, S. 1409). Die prachtvollen Holzschnitte zeigen in sehr anschaulicher Weise Fechtpositionen mit den verschiedenen Hieb-, Stich- u. Stosswaf- fen. Obschon nicht monogrammiert, dürfte die Zuschreibung der Holzschnitte an Stimmer gesichert sein, denn es finden sich die Zeichen von Formschneidern, "deren sich Stimmer zur Fertigung seiner übrigen Bücherillustrationen bediente" (vgl. Andresen).- Vorsatzblätter im Zuge der Restaurierung erneuert. Frontispiz und Titelblatt durch moderne photographische Reproduktion ergänzt. Feuchtrandig, stellen- weise fingerfleckig. Vereinzelt kl. Blattfehlstellen bzw. Randeinrisse (fachmännisch restauriert). Insgesamt gutes Exemplar. - Alter hs. Besitzver- merk auf Vorsatz "W. Brüderlin". CHF 4 000 / 7 000 (€ 3 770 / 6 600) 139 - Fortifikation - [Cormontaigne, Louis de]. Architecture militaire, ou l'art de fortifier. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titelvignetten und 40 gefalt. Kupfertafeln. Den Haag, J. Neaulme und A. Moetjens, 1741. 4°. V, 139 S., [3] Bll., 148 S., [8], [4] Bll., 99 S., [1] w. Bl. Kalbslederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (minim berieben, VGelenk mit kl. Wurmspuren). Barbier I, 267 - Jähns 1753 f. - Jordan 0765. - Erste Ausgabe. - Der französische Fes- tungsbaumeister Louis de Cormontaigne (1695-1752) baute unter anderem an den Verteidigungswerken von Metz, Thionville und Bitche. Er verbesserte die Festungsgeometrie Vaubans durch veränderte Lage der Flanken, eine grössere Öffnung des Bollwerkwinkels und Vergrößerung des Ravelins. - Gering gebräunt, anfangs leicht fingerfleckig, wenige Tafeln in den Rändern minim fleckig. - Breitrandiges und dekorativ gebundenes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 138