| 17 140 - Fortifikation - Vauban, Sébastien Le Pres- tre de. Œuvres ... Traite de l'attaque et de la défense des places. 2 Bde. Mit 44 teils mehrfach gefalt. Tafeln und Plänen. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1771. 4°. XX, 224 S., [8] Bll.; [3] Bll., 182 S., [7] Bll. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, zweifa- chen Deckelfileten, goldgepr. Deckeltiteln und Stehkantenvergoldung (Rücken etwas stärker berieben, minimale Einrisse und vereinzelte Fehlstellen). Die Abhandlung über die Verteidigung von Orten enthält unter anderem eine Abhandlung über die Minen und den Krieg imAllgemeinen. - Etwas braunrandig, ansonsten wohlerhalten. - Montiertes Exlibris auf Vorsatz, datiert 1775. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 141 - Frankreich - Daniel, Gabriel. Histoire de la Milice Françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie. 2 Bän- de. Mit 2 gest. Frontispices und 68 gest. (teils gefalt.) Tafeln. Paris, Coignard, 1721. 4°. [2] Bll., XXXVIII, 626 S.; XX, 770 S., [1] Bl. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rücken- vergoldung und Stehkantenvergoldung (etwas berieben und spröde, Stehkantenvergoldung abgeplatzt). Lipperheide Qk 4 - Colas 795 - Hiler 216 - Jähns 1899.: "Sein Werk ist von grundlegender Bedeu- tung, es wurde vorbildlich für die entsprechende ausserfranzösische Literatur." - Etwas stock- und braunfleckig, S. 688, 689, 701, 703 mit handschriftl. Notizen. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 142 - Frankreich - Ramsay, André Michel de. Histoire du Vicomte de Turenne, Marechal-General des Armées du roi. Enrichie des Plans de Batailles & des Sièges. 4 Bde. Mit 1 gest. Portrait und 1 gest. Frontispiz sowie 12 gefalt. Kupferstich- plänen und 1 -Karte. Amsterdam und Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1771. 8°. Sign. marmorierte Lederbände um 1900 (Genf) mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl sowie reicher Rücken- vergoldung und zweifachen Deckelfileten (kaum merkliche vereinzelte Bereibungen). Barbier II, 797 - vgl. Hoefer XLI, 566 (EA 1735). - Zweite Ausgabe. - Mit Plänen der Schlachtfelder von Nördlingen, Freiburg, Sinsheim, Türckheim usw. Die ersten beiden Bände enthalten das eigentliche Werk Ramsays, die Bände III und IV beinhalten die Memoiren des Vicomte. - Minimal vereinzelt wurmspurig, teils die Ecken mit winzi- gen Fehlstellen. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 143 - Krimkrieg - Niel, Adolphe. Guerre d'Orient. Siége de Sébastopol. Historique du Service de l'Artillerie (1854-1856). Atlas (apart). Mit 151 teils gefalteten lithograph. Karten und Plänen von Pellé, Pexronnet u.a. Paris und Strassburg, Veuve Berger-Levrault et Fils, 1859. Quer-Folio. Original-Halbleinenband mit Deckeltitel und handschriftl. Rückensignatur (fleckig, mit kleiner Fehlstelle im Bezug). Pohler II, 594. - Umfangreicher Atlas zur Belage- rung von Sewastopol auf der Halbinsel Krim. Mit Artillerie- und Geländeplänen und zahlreichen Karten zu Minengängen, Befestigungsplänen der Stadt usw. Es erschienen noch zwei Text- bände. - Radiertes Exlibris "N. O. Birkner" (datiert 1974) auf Vorsatz, Bibliotheksstempel "Biblio- thèque du Colonel Charras" auf Titel, mehrfach alt gestempelt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 144 - Marine - The Royal Navy; Lithographed in colours, in a series of illustrations from original drawings. 2 Bände. Mit 49 farblithogr. Tafeln nach F. W. Mitchell. Portsmouth, Griffin & Co., 1873-81. 4°. [3] Bll., 15 S., [24] Bll., [1] Bl. Subskribenten-Liste; [1] w., [3] Bll., 11 S., [25] Bll. Blaue Original-Leinenbände mit goldgepr. Rückentitel und Deckelillustration, Goldschnitt (Rücken gebräunt, leicht berieben und bestos- sen, teils etwas fleckig). Band II in erster, Bd. I in der zweiten Ausga- be. - Abbildungen von Schiffen der englischen Kriegsmarine und der königlichen Yacht. Jede Tafel mit einem Blatt technischer Erklärungen zu den Schiffen. Mit einer Einleitung von F. Elgar. - Druck auf festem Papier. Die Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt. - Teils leicht stockfleckig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 141 140 139