| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Altmann, Johann Georg. Versuch einer historischen und physi- schen Beschreibung der Helvetischen Eisber- gen. Mit einemTitelkupfer sowie 4 gest. Abb. auf 2, davon 1 gefalt. Tafeln (komplett). Zürich, Heidegger und Co., 1751. 21 × 14 cm. [12] Bll., 271 S. Neues Halbleder. VD18 14380390 - Lonchamp (1922), 70 (kennt nur die zweite Ausgabe von 1753) - Dreyer 374 (nennt für die Ausgabe von 1751 nur 1 Tafel) - Haller I, 1480. - Erste Ausgabe. - Eine Art Vorzugsausgabe, auf Velin gedruckt und sehr breitrandig (dadurch musste die erste Tafel nicht gefaltet werden), wobei jeweils die ersten vier Seiten eines Bogens unbeschnitten blieben, die folgenden drei sind dann mit schmalerem Rand. - Anfangs drei Bibl.-Stempel, nur selten minimal gebräunt, annähernd fleckfrei. CHF 350 / 500 (€ 330 / 470) 102 - Bourrit, Mark Theodor. Beschreibung der Penninischen und Rhätischen Alpen. Mit einer unsign. Titelvignette sowie 4 Kupfern von J. Hegi. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp. 1782. 395 S. (falsch 385, Pag. springt nach 384 zurück auf 375) ), 2 Bl. Bibl.-Pp. mit hs. RSchild (bestossen und beschabt). Barth 18032 - Lonchamp (1922) 404 - Lon- champ (1920) 64 - Erste dt. Ausgabe. - Lt. Lonchamp ohne die Karte von Schleuen, die den meisten Exemplaren zu fehlen scheint. - Bibl.-Stempel, gebräunt und braunfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 103 - Hugi, Franz Joseph. Naturhistorische Al- penreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen. Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Bibl.-Pp. d. Zt. (Rücken und Deckel mit hs. Schildchen, Kapitale, Kanten und Gelenke beschabt). Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6 - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontispiz mit einer Kletterszene an der Bärenwand imAufstieg von der Stufen- steinalp zum Rottal. - Anfangs alter Besit- zeintrag, leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Tafeln im Rand teils gebräunt, insgesamt gut. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 103 101