| 22 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 157 EINBÄNDE - Silbereinband über Holzdeckeln. Getriebenes, ziseliertes Silberblech mit 2 Schliessen in durchbrochener Auflage auf schwarzem Samtgrund. Mit figürlicher Dar- stellung (Adler, Pfauen und Eichhörnchen) und reicher floraler Ornamentik. An den Kanten pun- zierter Goldschnitt. Nicht signiert (wohl Zürich, um 1780). Ca. 16 x 9,5 cm. 494 gr. (am unteren Kapital Blech minimal verbogen). Inhalt: Biblia germanica - Das ganze neue Testament unsers Herzen und Heilands Jesu Christi. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Frontispiz, 3 gest. Titelvign., Zürich, D. Gessner, 1738. 272, 215 S., [1] Bl., 64 S. - Innengelenke angeplatzt, in den Rändern minimal gebräunt. - Auf vorderem Vorsatzblatt doppelblattgrosse, farbige und kalligraphische ausgestattete Widmung des Vorbesitzers an einen Caspar Hofmann Seiller und dessen Frau, dat. 22. Mai 1783. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 158 Erasmus von Rotterdam. Morias Enkomion. Stultitiae laus. Cum commentariis Ger(ardi) Listrii. Mit gest. Vortitel, gest. Titelvignette, 3 ganzs. gest. Portät-Frontispices von Holbein und Erasmus nach Holbein, 2 gest. Kopfvignet- ten und 82 (teils gefalt. und mont.) Textkupfern von W. Stettler und C. Merian nach Holbein. Basel, Genathian, 1676. 8°. [39] Bll., 336 S., [6] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (gering berieben, Rücken mit einer Wurmspur). VD17 39:141344Z - Lonchamp, L'estampe 955 - Brunet II, 1037 - Graesse II, 495. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, sie geben die Randzeichnungen wieder, die Holbein fur die Froben-Ausgabe von 1515 fertigte. - Teils mon- tierte Kupfer minimal braunfleckig, ansonsten wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 159 EROTICA - [Hancarville, Pierre-François Hugues d']. Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de Pierres et Médailles, Gravées sous leur regne. Bd. 1 (v. 2). Mit 24 gest. Tafeln. Rom, 1785. Gr.-8°. Gest. Vortitel, Titel und [25] gest. S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten (Kapitale fehlend, Rücken etwas angeplatzt, unschön mit Leim überklebt, leicht berieben, bestossen und beschabt). Kearney 856 - Pia 1998, 956 - Dutel III, A-725 - vgl. Cioranescu 33497 u. Hayn-G. III, 61. - Wohl 3. (gekürzte) Ausg. (EA 1780). - Der Druckort ist mit Sicherheit fingiert (vgl. Parenti 266; kennt nur die Ausgabe 1786, ebenfalls mit fingier- temDruckort Rom). "Ces ouvrages dénotent beaucoup d'érudition chez d'Hancarville ; mais toutes ces pierres gravées, médailles, etc, sont imaginaires" (Cohen, 745). - Etwas gebräunt, leicht stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 157 158