| 21 154 Dunker, Balthasar Anton. Konvolut von 4 selte- nen Werken in 5 Bänden. Zusammen in Halbper- gament-Kassette um 1900 mit Rückenschild ("Schriften von Dunker bei B. L. Walthard"). 22,5 × 17,5 cm. ENTHÄLT: 1. Schriften. Teile 1 und 2 (von 3) in 1 Band. Mit 3 radierten Titeln und 25 radierten Vignetten u. Portraits von Dunker, Bently, F. N. König u. J. K. Hedinger. Bern, Walthard u. Gaudard, 1782-1785. 8°. 128; 192 S. Pp. d. Z. - Goedeke XII, 99 - Lonchamp 865 - Rümann 208. - Gutes sauberes Expl. mit dem Portrait des Autors in Silhouette anstelle der Nennung seines Namens auf demTitel. - 2. Ein Intermez- zo mit einigen Vignetten. O.O. [Ebd.], 1785. XII, 84 S. Interims-Kart. (stockfleckig). - 3. Sechs Schweizerlieder mit Vignetten und Musik. Mit gest. Titel u. 6 gest. Vignetten. O.O. [Ebd., 1788]. Einer alten Bindung entnommen. - Holzmann/B. VII, 92673. - 4. Sechs Schweizerlieder. / Fortset- zung der Schweizerlieder. O.O. [Ebd.], u. J. 20 S. Interims-Broschur. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 155 Dunker, Balthasar Anton. Das graphisch-sa- tirische Werk. Sammlung von 3 Publikationen. Jeweils in losen Lagen bzw. Einzelblättern. Zus. in Halbpergament-Kassette mit Rücken- und Deckelschild (Politische Satiren). 33,5 × 27 cm. 1. Lezte Lebensjahre Fried. von Steiger. Mit 12 Radierungen. Ohne O. u. J. [Bern, nach 1799]. - 2. Das Jahr MDCCC in Bildern und Versen. Talpa mundum ferens. Folge von 4 Kupferstichen. Bern, Walthard [1800]. - Walthard/Weigelt 51. - Einzige Ausgabe und eine der letzten Arbeiten Dunkers. - 3. Moralisch-politischer Kurier. Heft 1-6. Mit 24 Radierungen (alles Erschienene). - Kirchner I, 1769. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 156 EINBÄNDE - Rokoko-Einband des Berner Buch- binders Jakob Kuhn. Kalblsleder mit Rücken- schild und reicher Rückenvergoldung. Beide Deckel mit mit goldgepr. Rautenmuster in stern- und blütenartiger Anordnung. Auf Vorsatz signiert "J. Kuhn" und datiert: 28. August 1766. 16,2 × 10,3 cm (Rücken, Kanten und Gelenke mit minimen Bereibungen). Inhalt: Kleist, Ch. E. Sämtliche Werke. 2 Teile in 1 Band. Bern, B. L. Walthard, 1765. - Vgl. die Be- schreibung des vorliegenden Einbandes durch Johann Lindt: Jakob Kuhn, ein Buchbinder der Rokokozeit, in: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 35 (1973), S. 97-103 und Tafel 7. "Die Signatur ist als fingiert umgelegte Blattecke (Eselsohr) dargestellt. Die eine Hälfte der Signatur ist auf der Vorderseite, die andere auf der Rückseite des Blattes geschrieben und gezeichnet, die Ecke also nicht umgebrochen." (S. 103). - Jakob Kuhn (1732-1793), der Vater des Schriftstellers Gottlieb Jakob Kuhn, betrieb neben seiner Buchbinder-Werkstatt auch einen kleinen Verlag und handelte mit Büchern und Papierwaren. Weitere signierte Einbände aus seiner Produktion sind nicht bekannt. - Wohl- erhalten. - Provenienz: Aus dem Besitz der Verleger-Familie Walthard, für die Kuhn wohl als Verlagsbuchbinder tätig war. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 156 155