| 20 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 151 BAROCK-LITERATUR - Emblemata - Sper- ling, Hieronymus. Trojano regio principi Paridi, delatum praerogrativae judicium inter Junonem, Venerem, et Minervam [...]. Die demTrojani- schen Prinzen Paris aufgetragene Entscheidung des Vorzug-Streits zwischen dem Reichtum, der Liebe, und der Weissheit. 24 emblematische Kupfertafeln (inkl. Titel). Augsburg, J. Wolff, [nach 1724]. Quer-4°. Moderne Leinwand. Vgl. VD18 11458879 - Landwehr German 216 ( jeweils 20 Tafeln). - Die ersten 20 Tafeln jeweils verso mit Versen von Philipp Jacob Croph (1666-1742). - Leicht stockfleckig in den Rändern, nur das Titelblatt stärker. Gute, gratige Abdrucke. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 152 - Emblemata - Weigel, Johann Christoph. Viel nutzende und erfindungen reichende Sinn- bild-Kunst, oder Hieroglyphische Bilder vorstel- lung der Tugenden, Laster-, Gemüts-bewegun- gen, Künste und Wissenschaften. Mit gest. Titel und 25 Kupfertafeln. Nürnberg. J. Ch. Weigel, [ca. 1730]. Kl.-4°. 72 S. Schmuckloser Pappband des 19. Jhs. (bestossen, Fehlstellen im Bezug). Landwehr V, 641 - Praz 533. - Erste Ausgabe. - Jede Tafel mit 12 kreisrunden allegorischen Umrisskupfer-Darstellungen. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise leicht fleckig, Block gelockert. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 153 - Ovidus Naso, P[ublius]. Funffzehen Verwand- lungs-Bücher, ehemals von einem berühmten Meister in 150. Kupfern vorgestellet, [...] aufs neue an das Licht gegeben.. Mit gest. Portrait und 150 Kupfertafeln. Nürnberg, P. C. Monath, [ca. 1750]. Quer-4°. [3] Bll., 74 S., [2] Bll., [1] Bl., Tafeln. Lederband d. Z. mit Rückenschild (stärker berieben und fleckig, Kapitale etw. bestossen). Die Kupfer mit separatemTitelblatt und Verlag- sangabe A. J. Felssecker. - Durchgehend etwas fingerfleckig, letzte 10 Bll. mit stärkeren Feuch- trändern, die beiden letzten mit alt hinterlegten Durch- bzw. Ausrissen. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 155 154