| 28 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 175 PHILOSOPHIE - Savérien, [Alexandre]. Histoire des Philosophes anciens; Jusqu'à la renaissance des Lettres, avec leurs portraits. 5 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz und 8 Kupfertafeln. Paris, Didot, 1771-1772. 8°. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rücken- schildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und bestossen, leicht beschabt). Brunet, V, 154 - Graesse VI, 278. - Zweite Aus- gabe (EA 1767). - Schwach gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 176 - Saverien [Alexandre]. Histoire des Philosophes modernes, Avec leur Portrait Gravé dans le goût du Crayon, d'apres les Planches in 4° dessin par les plus gds Peintres. 2me Edition. 8 Bände. Mit 8 Frontispizen, 8 gest. Titeln und 69 gest. Tafeln. Paris, François, 1762-1773. 4°. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenver- goldung (1 Band leicht abweichend gebunden; leicht berieben und bestossen). Cohen/R. 942 - Brunet V, 154. - Zweite Ausga- be. - Leicht gebräunt, nur wenig Flecken, ver- einzelt kl. Randeinrisse (zumeist fachmännisch restauriert). Insgesamt sehr gut erhalten. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 177 Rabelais, François. La plaisante et ioyeuse histoyre du grand Geant Gargantua. 4 Teile in 1 Band. Mit Titelholzschnitt und 164 Text- holzschnitten (inkl. häufiger Wiederholungen). Valence, C. La Ville, 1547-1548 [d. i. Genf? um 1600]. 16°. 245, 320, 349 S. Grüner Maro- quinband des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und VGoldschnitt (leicht berieben, Rücken etwas aufgehellt). Tchemerzine IX, 297 - Plan 85. - Seltener Raubdruck der Ausgabe Valence 1547, wohl um 1600 in Genf gedruckt. - Etwas gebräunt und stockfleckig, ohne die weissen Bll. am Schluss des ersten und vierten Teils. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 178 TRIVIALLITERATUR DER GOETHEZEIT - Klei- nes Konvolut von 4 Werken. 1802-1826. ENTHÄLT: 1. Gruber, Johann Gottfried. Die Höl- le auf Erden in der Geschichte der Familie Fre- dini. Mit gest. Frontispiz. Leipzig, 1802. VIII, 264 S. Pp. d. Z. mit Rückenschild (etw. beschabt). - Zweite Ausgabe. - 2. Spindler, Karl. Freund Pilgram. Romantisches Gemälde aus dem vier- zehnten Jahrhundert. Aarau, Sauerländer, 1825. [1] Bl., 243 S. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rücken- schild. - Goed, X 354,6. - EA. - 3. Clauren, H. Das Blutbeil. Mit gest. Frontispiz. Wien, A. v. Haykul, 1825. [1] Bl., 176 S. HLdr. d. Z. - (=Ausgewähl- te Unterhaltungen Bd. 24). - 4. Zuschauer, Freimund (d.i. Ludwig Rellstab). Henriette oder die schöne Sängerin. Eine Geschichte unserer Tage. Leipzig, F. L. Herbig, 1826. Kl.-8°. 1 Bl., 174 S., [1] Bl. Neue marmorierte Broschur. - Teils leicht fleckig, verschiedene Exlibris. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 176 177