| 29 179 UTOPIE - Relation d'un voyage du pole arctique, au pole antarctique par le centre du monde, avec la description de ce périlleux passage, & des choses merveilleuses & étonnantes qu'on a découvertes sous le Pole Antarctique. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. Amsterdam, N. Etienne Lucas, 1721. 8°. [6], 180 S. Ganzleder mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (leicht berieben und kratzspurig, VGelenk mit winzigem Wurmloch). Griep/L. 1145 - Chadenat 5447 - Versins S. 683 - Sabin 69249 (kennt nur 3 Tafeln)- vgl. Hevesi 1214 - Leclerc 2932 - nicht bei Barbier. - Erste Ausgabe. - Imaginäre Reise von Pol zu Pol durch den Mittelpunkt der Erde. Mit 5 dekorativen Kupfertafeln, überwiegend Blumendarstellun- gen. - Schwach gebräunt und nur gelegentlich leicht fleckig. Die Tafeln teils etwas angerändert oder mit leichten Randeinrissen im Falz (z. T. alt hinterlegt). - Provenienz: Hs. Besitzvermerk und gest. Exlibris Johann Anton Kirchberger (1681- 1752), gest. von A. Zingg (vgl. Gerster 1284 u. Wegmann 4026). CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 180 Vergilius, [Publius Maro]. Les Oeuvres. Traduites en François, le texte vis-a-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines. 4 Bände. Mit 1 Frontispiz, 1 (st. 2) gest. Portrait von Schmidt nach Toqué und 17 Kupfertafeln von Cochin père et fils nach Cochin fils. Paris, Quillau, 1743. 8°. Sehr dekorative Kalbsleder- bände mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (schwach berieben und bestossen, Kapitale teils unten amGelenk leicht angerissen). Cohen/R. 1020 (kennt nur 1 Portrait). - Erste Ausgabe. - In den Rändern leicht gebräunt, nur gelegentlich leicht fleckig. VInnengelenk Bd. IV leicht angeplatzt. - Gest. Exlibris "Mr. Sandoz de Bospin Fermier Gen.al" - Stempelsignatur auf Titel verso (unleserlich). - Altes hs. Auktions-Eti- kett, dat. 6. Mai 1843 im ersten Band. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 181 Walthard, Beat Ludwig - Bibliothek für den guten Geschmack. 19 Bände. Mit 19 gest. Kupfertiteln. Bern, B. L. Walthard, 1773-1788. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rücken- titeln und Bandzählung sowie linearer Rücken- vergoldung (Bände 11-12 leicht abweichend gebunden). 1-2. Wieland, C. M. Geschichte des Fräuleins von Sternheim. 2 Bde. 1773. - 3-4. Ders. Die Aben- theuer des Don Sylvio von Rosalda. 2 Bde. 1774. - 5-6. Gellert, C. F. Briefe. 2 Bde. 1774. - 7-8. Wieland, C. M. Der Neue Amadis. Ein comisches Gedicht in Achtzehn Gesängen. 1774-75. - 9. Die Grazien. [UND:] Musarion, oder die Philoso- phie der Grazien. 2 in 1 Bd. 1775. - 10. Idris. Ein Heroisch-comisches Gedicht. Fünf Gesänge. 1775. - 11. Goethe, J. W. Die Leiden des Jungen Werthers. Mit gest. Titel, 1 gest. Kopfvignette und 1 Schlusskupfer. 1775. - 12. Ders. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schau- spiel. Mit gest. Frontispiz u. gest. Titelvignette. 1776. - BEIGEBUNDEN: Ders. Erwin und Elmire. Ein Schauspiel mit Gesang. Ebd. - 13. Ders. Stella ein Schauspiel für Liebende. In fünf Acten. 1776. - 14-15. Wieland, C. M. Der Goldene Spie- gel, oder die Könige von Scheschian, eine wahre Geschichte. - 16-19. Meissner, A. G. Alcibiades. 4 Bde. 1785-88. - Teils leicht gebräunt, verein- zelte Stock- oder Feuchtflecken, insgesamt aber wohlerhaltene Reihe. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 179 181