| 30 Bücher | Moderne Literatur 182 Arp, Jean. Dreams and Projects. Mit 28 (davon 3 doppelblattgrossen) Original-Holzschnitten von Jean Arp. New York, Curt Valentin, 1951-52. 4°. [2] Bll., 14 S., [2], [3] w., [28] Bll. Lose Lagen und bedruckter Original-Umschlag in Origi- nal-Papp-Mappe, -Schuber (Rücken ganz leicht aufgehellt). Arntz 105-1115 - Monod 516 - Hagenbach A 35. - Eines von 295 numerierten Exemplaren auf Vélin Arches (GA 320), im Kolophon vom Künstler signiert. Bei Fequet und Baudier in Paris gedruckt. - Minimal entlang der Darstellungen gebräunt. Montierter Zeitungsausschnitt auf Titel. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 183* ARTIST BOOKS - Hirschhorn, Thomas - "Mo, Di , Mi, Do, Fr, Sa, So" (Deckeltitel). Mit 10 Origi- nal-Arbeiten u. a. von Th. Hirschorn, D. Buetti und B. Egli. Wohl Unikat. Um 1979. 4°. Kartonna- ge mit VDeckel-Illustration. Enthält: 6 Musik-Noten-Fragmenten in Klar- sichthülle und 1 Bll. hs. Text von Isabelle Hauser, 1 mehrfach gefalt. Tusche-Zeichnung eines nicht zuzuordnenden Künstlers (Ann Kulum?), 2 Bll. Fotokopie mit Anstreichungen von Marcel Amsler (?), 5 Bll. Fotokopie eines Kochrezeptes für ein Knoblauchbrot, 15 Bll. Fotokopie und 1 Blatt mit mont., gestempelte Briefmarke von Thomas Hirschhorn, gestanztes Zeitunspapier mit eingelegtem Bleistift, 1 sign. Original-Goua- che von Daniele Buetti, 4 (davon 1 sign. und datiert) Original-Siebdrucken von Marcus Ob- rist, 10 hs. Bll. mit 6 gestempelte Illustrationen "Vom durchschnittlichen Alltagsgesicht zum durchschnittlichen Sonntagsgeischt" von Clau- dia Katz und 3 Original-Lithographien von Irene Rohner. - Auf Vorsatz signiert bzw. monogram- miert von Thomas Hirschhorn, Daniel Buetti, Irene Rohner und Bee Egli. - Wohl einzigartiges Artistbook, das als Gemeinschaftsarbeit zum Thema Sonntag gestaltet wurde. - Die Klar- sichthülle lose. Ansonsten sehr gut erhalten. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 184 - Ipoustéguy, Jean. Leaders et Enfants nus. Mit 9 lose sign., num. gest. Farbtafeln auf Aluminium v. J. Ipoustéguy. (Paris), Le Soleil Noir, 1969. 139 S., [6] Bll. (davon 1 w.). Gestanzte Original-Kar- tonnage mit Seidenbezug, eingelegt in Origi- nal-Aluminium-Kassette (auf dem Innendeckel der Kassette signiert und numeriert). Catalogue "Soleil Noir", Carré d'Art, Nîmes, 1993, Nr. 44. - Eines von 135 numerierten Ex- emplaren auf "vélin pur fil Johannot" (GA 2460). Im Impressum vom Künstler signiert. - Neuwer- tig. - Original-Vertriebs-Kartonbox. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) Moderne Literatur 182