| 31 185 Barraud, Maurice. Mallarmé, Stéphane. L'après-midi d'un Faune. Eines Faunen Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau. Avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Mit radierter Titelvignette und 5 ganzseitigen, signierten Original-Radie- rungen von M. Barraud. Zürich, Chiron-Presse, (1948). Gr.-4. [12], [7] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in bedrucktemOUmschlag (gebräunt), HPgt.-Mappe mit goldgepr. Rückentitel und Schuber (leichter Feuchtschaden, angestaubt und etwas gebräunt). Nicht bei Dutel. - Eines von 130 num. Exempla- ren auf Guarro Molivell (GA 178). ImDruckver- merk von E. M. Landau signiert. - Unbeschnitte- nes Exemplar. - In den Rändern leicht gebräunt. CHF 140 / 200 (€ 130 / 190) 186 Berque, Jean - Mary, André. Tristan. Mit 1 signierten Original-Aquarell und 21 Farbradie- rungen von Jean Berque. Paris, Chez l'artiste et Philippe Gonin, 1937. Folio. 176 S. Lose Lagen in Original-Umschlag, Halbpergament-Decken und Schuber (dieser leicht bestossen). Monod 7814. - Eines von 150 numerierten Ex- emplaren (GA 180), imDruckvermerk von Mary signiert, das Aquarell vom Künstler signiert. - CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 187 Bissière, Roger - Assisi, Franz von. Cantique à notre frère Soleil. Mit 11 farbigen Original-Kup- ferstichen von Marcel Fiorini nach Roger Bissière. [Paris], Jeanne Bucher, (1953-1954). Gr.-4°. [2] w., [1], [1] w., [10], [1] w., [1], [1] w., [2], [3] w. Bll. Lose Lagen in illustrierter Original-Per- gament-Mappe. Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, S. 309, Nr. 197 - Bonet, Carnets, Nr. 1597 (" recherche d'un décor fruste ") - Lemoine, Bissière, S. 127 - nicht bei Monod. - Eines von 30 num. Exemplaren auf Auvergne à la main (GA 48). ImDruckvermerk von Fiorini und Bissière signiert. - Eine Hom- mage an die Buchmalerei des 15. Jahrhunderts, so gestaltet der Maler jede Seite im Stil von Manuskripten und Antiphonaren. Ein wunder- schönes Livre d'Artiste von einem der besten Maler der Nachkriegszeit. - Nur gelegentlich winzige Stockflecken, insgesamt sauber. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 188 Chagall, Marc - Leymarie, Jean. Marc Chagall. Monotypes 1961-1965. Catalogue établi par Gérald Cramer. Mit 1 Original-Radierung und zahlreichen, teils farbigen und montierten Ab- bildungen. Genf, Cramer, 1966. 4°. 131 S., [2] Bll. Original-Leinwand mit farbig illustr. Umschlag. In Lieferungs-Schuber und -Karton. Cramer 65. - Erste Ausgabe. - Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 1575), von Chagall signiert und mit der Original-Radierung "L'Apparition" auf Japan. - Tadellos. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 183 187 186