| 32 Bücher | Moderne Literatur 189* Chagall, Marc - Triolet, Elsa. La Mise en Mots. Mit 1 signierten u. numerierten Original-Farbli- thographie von M. Chagall. Genf, A. Skira, 1969. 4°. [3] w. Bll., 145 S., [1], [2] w. Bll. Lose Bogen u. bedruckter OUmschlag in OHPgt.-Mappe mit Rückentitel, in Schuber. Cramer 79. - Eines von 175 numerierten Exem- plaren der Vorzugsausgabe auf "vélin d'Arches à la cuve" (GA 200). - Gedruckt auf den Pressen von Henri Studer S.A., Genf. - Sehr schönes Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 190 Chandler, Raymond - Black Mask. A Magazine of gripping, smashing Detective Stories. Joseph T. Shaw, Editor. Jahrgang 1935 in 12 Heften. London, The Atlas, 1935. Gr.-8°. Farbig illust- rierte Original-Broschuren (die überstehenden Deckelkanten mit kl. Läsuren und Knicken). Kompletter Jahrgang des klassischen Pulp-Ma- gazines. - Enthält 3 frühe Erstveröffentli- chungen von Chandler: 1. Killer in the Rain (Januar-Heft; Vol. XIII, No. 4). - 2. Nevada-Gas (Juni-Heft; Vol. XIII, No. 9). - 3. Spanish Blood (November-Heft, Vol. XIV, No. 2). - Weitere Stories von Frederick Nebel, George Harmon Coxe, Erle Stanley Gardner u.v.a. - Die Umschlä- ge zumeist mit Illustrationen von Fred Craft bzw. Rudolph Belarski. - Papierbedingt etwas ge- bräunt, Klammerheftung teils etwas rostspurig, ansonsten wohlerhalten. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 191 - Black Mask. A Magazine of gripping, smas- hing Detective Stories. Joseph T. Shaw, Editor. Jahrgang 1936 in 12 Heften. London, The Atlas, 1936. Gr.-8°. Farbig illustrierte Original-Bro- schuren (Rücken an den Kapitalen teils mit kl. Fehlstellen oder Einrissen, die überstehenden Deckelkanten mit kl. Läsuren und Knicken). Kompletter Jahrgang des klassischen Pulp-Ma- gazines. - Enthält 4 frühe Erstveröffentli- chungen von Chandler: 1. Guns at Cyrano's (Januar-Heft; Vol. XIV, No. 4). - 2. The Man who liked Dogs (März-Heft; Vol. XIV, No. 6). - 3. The Goldfish (Juni-Heft, Vol. XIV, No. 9). - 4. The Curtain (September-Heft, Vol. XIV, No. 12). - Weitere Stories von Frederick Nebel, Dwight V. Babcock, George Harmon Coxe, Erle Stanley Gardner, Theodore Tinsley u.v.a. - Die Umschlä- ge jeweils mit Illustrationen von John Drew (1885-1953). - Papierbedingt etwas gebräunt, Klammerheftung teils etwas rostspurig, an- sonsten wohlerhalten. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 190 189