| 47 226 TOTENTANZ - Hasselwander, Albert. Ein Anatomischer Totentanz. Unter Mitwirkung von Kunstmaler Fritz Skell. Mit 50 Tafeln in Lichtdruck und zahlr. Abb. imText. München, Bergmann, 1926. 4º. 27 S. Original-Halbperga- mentband mit Rücken- und Deckeltitel in Rot (Deckel ganz leicht aufgebogen). Recht skurriler Versuch, anatomische Er- kenntnis in ästhetisierenden Bildern und in der Tradition frühneuzeitlicher Totentänze zu ver- mitteln, in gewisser Weise ein Vorläufer heutiger "Körperwelten"-Inszenierungen. Hasselwander (1877-1951), Professor der Anatomie in Erlan- gen, lässt Aktmodelle in klassischen, alltägli- chen und bisweilen ziemlich seltsamen Posen ablichten. Jedem Bild gegenüber steht das Bild eines Skelettes, nach Röntgen-Aufnahmen in der gleichen Haltung gestaltet und in der Ab- sicht, "die Freude an der organischen Form" (S. 7) dem Betrachter zu erschliessen. - Sehr gutes Exemplar des seltenen Werkes. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 227 TYPOGRAPHIE - Sammlung von ca. 40 Stücken Schweizer Akkzidenz- und Gebrauchsgraphik der Jahre 1892- ca. 1940. Unterschiedliche Drucktechniken, Formate und Papiere. Ca. 8x12 cm bis 24x32 cm (nur ganz geringe Gebrauchs- spuren). Teils Andruckmuster, teils ausgeführte Stü- cke: Kinder, seid vorsichtig auf der Strasse ! (Polizeidepartement Basel, um 1930, mit 3 Andruckmustern bzw. Vorlagen), Mitgliedkarten der Zürcher Kunstgesellschaft für 1916 und 1917 (imOriginalcouvert), Programmkarte zum Kantonal-Sängerfest Rapperswil 1913 (Anton Blöchlinger), lithographierter Andruck zum Katalog "Schweiz/Landes/Ausstellung Bern 1914. Unser Steindruck", Werbekarte der Graph. Anstalt Wolfensberger Zürich (J.v. Diveky), drei Blatt Spezialabdrucke aus dem SWB-Kalender 1918 (Werkbundausstellung Zürich 1918), Jugendtag der Armeewoche Basel 1918 (Paul Hosch), Menükarte Pressetag Schweizer Mus- termesse Basel 1918 (Paul Hosch), zwei litho- graphierte Karikaturen (eine imDruck signiert Th. Bissegger !) u.a. - Teils kleine Randläsuren, insgesamt frisch. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 228 Ubac, Raoul - Chappuis, Pierre. Pommier impudique. Mit 3 sign. und num. Original-Radie- rungen von Raoul Ubac. Lausanne, Melisa, 1970. Folio. [14] Bll. Lose Doppelbogen eingelegt in Original-Umschlag mit blindgepr. Deckeltitel. Eines von 65 Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 570). - Die Radierungen gedruckt bei Frélaut et Lacourière in Paris, der Text gedruckt bei Etienne-Denis Braillard in Genf. - Minimal braun- randig, Radierung verso entlang der Darstellung gebräunt. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 226