| 48 Bücher | Moderne Literatur 229 ZEITSCHRIFTEN - Parkett. Kunstzeitschrift/ Art Magazine. Nrn. 1-101 in 98 Bänden. Mit zahlr. Illustrationen. Zürich, Parkett Verlag AG, 1984-2017. 4°. Illustr. OKart. (teils leicht berieben, schwach gebräunt oder leicht fleckig; Rücken Bd. 1 etwas angeplatzt) Nrn. 40/41, 50/51 und 100/101 sind Doppel- nummern in einemHeft. Mit der gesuchten Nr. 2 mit dem 27-teiligen (5,5 m langen) Leporello "Desastres und bare Wunder" auf Spinnennetz- papier von Sigmar Polke: "Die Vorlage für den Offsetdruck des Leporellos ist am 11./12.Mai 1984 in Köln entstanden, als fünffach vergrös- serte Streifenkopie eines Films. Diesen Film hat Polke bereits 1982 entwickelt und dabei Him- beergeist, Kaffee, Pril (ein in der BRD gebräuchli- ches Geschirrwaschmittel) sowie weitere Tricks verwendet, die nur der Künstler kennt. Auf dem Film festgehalten sind unter anderemAufnah- men aus einem geöffnet daliegenden Buch über Francisco Goya sowie Teile einer gemusterten Hauswand." (Bice Curiger). - Teils im Schnitt leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. Ins- gesamt in sehr guter und gepflegter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 230 - Revue artistique et littéraire. Vol. VII, Nos. 27 und 28. 2 Hefte in 1 Bd. Mit 33 Original-Farbli- thographien von Braque, Matisse, Laurens, Masson, Léger, Miró, Gromaire und Chagall, sowie zahlreichen Heliogravuren. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1953. Folio. 153 S. Farbig illustrierter Pappeinband mit Pergamin-Um- schlag (oberes Kapital minimal bestossen). Druck des Textes und der Heliogravuren bei Draeger, Druck der Farblithographien bei Mour- lot. - Sauberes Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 229