| 5 110 Haller, Albrecht von. Versuch Schweizerischer Gedichte. Eilfte vermehrte und verbesserte Auflage. Mit gest. Portrait als Frontispiz, gest. Titel- und Wappenvignette sowie 17 gest. Kopf- und Schlussvignetten von B. A. Dunker. Bern, Typographische Gesellschaft, 1777. Gr.-8°. [8] Bll., 343 S. Schöner roter Maroquin-Einband d. Z. mit grünem Rückenschild, floraler Rücken- vergoldung, Deckelgoldprägung, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. G. Freudenberger; leicht berieben und bestossen, etwas gebräunt). Lonchamp 1379 - Rümann 397 - Lancko- ronska-O. II, 185 - Nicolas 77 - Lundsgaard 571 - Goedeke IV, 4, 2. - Ausgabe letzer Hand (erstmals 1732). - Eines der wenigen Exemp- laren der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten. Luxuriös gebunden in Maroquinband mit Namensstempel des Berner Meisterbuch- binders Gabriel Freudenberger. - In den Rändern schwach stockfleckig. - Provenienz: Exlibris des Schweizer Rechtsagenten Abraham Schönweiz, gest. von Dunker (vgl. Gerster 2053 und Nicolas 153). CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 111 JURA - Schüler, Ernst (Schuler, Ernest). La plus belle Entrée de la Suisse, ou Course de Bale a Bienne à travers le Jura bernois. Traduite en français par Frs. Contat. Mit 15 lithogr. Tafeln. Biel, Frères Benz, 1848. 8°. [2] Bll., 80 S. Moder- ner Lederband mit goldgepr. Deckelschild und eingebundener illustrierter Original-Broschur. Wäber 127. - Erste französische Ausgabe von "Der schönste Eintritt in die Schweiz" (1847). - Seltenes Werk des deutsch-schweizerischen Revolutionärs, Lehrers, Politikers und Verlegers Ernst Schüler (1807-1881), der als Gymnasi- allehrer in Biel eine umfangreiche Tätigkeit für den Liberalismus in der Schweiz entfaltete. Von besonderem Interesse sind die Lithographien, die allesamt Schweizer Hotels zwischen Basel und Neuchâtel zeigen. - CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 112 Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender. Recueil de paysages suisses dessinés d'après nature dans une course par la vallée d'Ober-Hasly et les cantons de Schweitz et d'Ury. Accompagné d'un texte pour servir d'itinéraire aux artistes et aux amateurs de voyages pittoresques. Mit 13 kolor. Aquatinta-Tafeln u. 1 Tafel mit Umrissradierun- gen. Bern, les Artistes Associés, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Pappband d. Z. (bestossen, Rückenbezug fehlt, etwas fleckig). Lonchamp 2417 - Wäber 50. - Einzige Ausgabe. - Sehr seltenes Prachtwerk mit Ansichten von Giessbach, Brienzersee, Schwyz, Flüelen, den Reichenbach-Fällen, der Teufelsbrücke u.a.m. - Block mehrfach angeplatzt, stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt aber sauber u. wohlerhalten. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 112 110