| 4 Bücher | Helvetica 107 BASEL - Wurstisen, Christian. Bassler Chro- nick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihremUrsprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwir- digs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossemmehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Drucker- marke am Schluss. Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband über blindgepr. Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschliessen (Fehlstellen am Rücken und Hinterdeckel hinterlegt, stärker berieben und bestossen). VD16 W 4670 - Adams W 261 - Haller IV, 744 - Barth 19681 - Feller/B. 261 ff. - Lonchamp 3314 - Wäber 112 - Hieronymus 78c. - Erste Ausgabe der berühmtesten und frühesten gedruckten Basler Chronik. Eines der bedeutendsten Werke der Schweizer Historiographie des 16. Jahr- hunderts. - Der Plan mit Ansicht von Basel und Region, die Holzschnitte zumeist mit Wappen u. Portraits. - Innengelenk etwas aufgeplatzt, Titelblatt unten mittig mit grösserem Feucht- fleck. Durchweg etwas stock- und feuchtfleckig, vor allem in den Rändern. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 108 GENF - Spon, Jacob. Histoire de Genève, rectifiée & augmentée par d'amples Notes. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvign. (in Wiederholung) 3 (davon 1 mehrfach gefalt.) gest. Karten, 13 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln und einigen Textvignetten. Genf, Fabri & Barrillot, 1730. 4°. XV, 556 S.; [6] Bll., 518 S. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (leicht berieben, bestossen und etwas beschabt). Lonchamp 2770 - Brunet VI, 25930 - Hal- ler IV/904 - Graesse VI, 472. - Erste Genfer Quartausgabe. - Mit Kommentaren von J.- A. Gautier u. F. d'Abauzit. Jacob Spon (1647-1685) war ein französischer Arzt und Archäologe mit fundiertemWissen griechischer Altertümer. Das Werk befasst sich mit Numismatik und frühen Inschriften rundumGenf. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach fleckig. - Gest. Exlibris "C. J. L. Brusset". CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 109 GOLDENER BUND - Der Alten, Löblichen, Mannlichen Eydgenossen oder Helvetier, bestendige Vereinigung, und Pündnussen, welche sich mit leib, guet und bluet, zusammen verschrieben, unnd verbunden, mit und bey einander im alten Catholischen Römischen Glauben, zu leben und sterben, geschehen zu Lucern den 4. Octob. 1586. Mit gr. Titelholz- schnitt von Alexander Mair (imText wiederholt) . München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Neue Broschur unter Verwendung eines zweispalti- gen niederländischen alten Druckes. VD16 S 4803 - Barth 1783a - Haller V, 596. - Eine von vier Ausgaben im gleichen Jahr. - Der 1586 begründete und bis 1798 bestehende Goldene Bund war der separate Zusammen- schluss der katholischen Orte der Eidgenos- senschaft (Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Luzern sowie Freiburg und Solothurn) unter den Bedingungen des konfessionellen Dauerkon- flikts innerhalb der Schweiz der Frühen Neuzeit. - Titelei im Rand fachmännisch ergänzt, durch- gehend feuchtrandig (zu Beginn etwas stärker), Ansonsten nur gering gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 107 108