| 50 Bücher | Sammlung Buchkunst der Moderne 231 ART DÉCO - Babou, Henry. Les artistes du livre. 24 Bände. Vollständige Sammlung des Maga- zins, jedes Exemplar einem Illustrator gewidmet, sowie mit einem faksimilierten Vorwort in der jeweiligen Handschrift des Autors, einem Künst- lerporträt auf Vortitel, einer losen Original-Gra- phik (vorhanden in Band 1, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 15) und Bibliographie. Paris, Henry Babou, 1928-33. 4°. Einheitl. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Kopfgoldschnitt, die Original-Um- schläge eingebunden (minimal berieben sowie teils stockfleckig, Ecken etwas bestossen). Jeweils eines 650 numerierten Exemplaren auf Vélin (GA 700). - Kleine Reihe, jeweils einem massgeblichen französischen Buchillustrator des Art Déco gewidmet mit der Bibliographie seiner Veröffentlichungen und zahlreichen Illustrationsbeispielen. Zu den vertretenen Künstlern zählen Carlègle, Charles Martin, Hémard, Laboureur, Hermann Paul, Brissaud, Méheut, Sauvage, Dignimont, Perrichon, Barbier, Lobel-Riche, Marty, Belot, Brouet, Siméon, Berthold-Mahn, Vertès, Louis Morin, Bonnard, Chimot, Legrand, Paul Jouve und Touchet. - Vereinzelt minimal stockfleckig, etwas gebräunt. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 320 / 1 890) 232 - Barbier, George und George Lepape - Louÿs, Pierre. Aphrodite. Mœurs antiques. 5 Teile in 2 Bänden. Mit einer aquarellierten Originalzeich- nung, 52 Farbholzschnitten (davon 11 blatt- gross) von George Barbier und George Lepape, einem signierten Original-Farbholzschnitt von Pierre Bouchet, sowie zwei Extrasuiten mit 51 Holzschnitten in Schwarz-Weiss. Paris, Les Bi- bliophiles de l'Amérique Latine, 1952-1954. 4°. [3] w., [3] Bll., [1] w., [4] Bll., X, 160 S., [1] w., [26], [1] w. Bl.; [3] w., [1], [2] w., [2] Bll., 169 S., [34], [2] w. Bll. Original-Umschläge eingebunden in rote Maroquin-Meistereinbände (sign. A[ntoinette] Cerutti) mit mehrfarbigen Lederintarsien sowie floralemDeckelornament in weiss-punktierter Linienführung, goldgepr. Rückentitel, Vorsätze mit dunkelblauen Seidenbezügen, dreiseitiger Goldschnitt, in Schubern. Monod 7365. - Eines von 125 numerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 150). - Opulent ausgestattete Ausgabe des erstmals 1896 erschienenen Romans. - Wohlerhaltenes Exemplar mit dekorativen Einbänden. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 233 - - Schwob, Marcel. Vies imaginaires. Com- positions de George Barbier gravées sur bois par Pierre Bouchet. Mit 23 Original-Farbholz- schnitten auf Tafeln und weiteren 88 (inkl. Titel) Farbholzschnitten imText von P. Bouchet nach G. Barbier. Paris, F.-L. Schmied für "Le Livre Contemporain", 1929. 4°. XI, 179 S., [7] Bll. Dun- kelblauer Art Déco-Meistereinband (sign. Vera Creola). Mit goldgepr. Rückentitel, eingelegten ornamentalen goldenen- und türkisfarbenen Lederintarsien auf beiden Deckeln. Kopfgold- schnitt. Original-Broschur eingebunden. In Halblederchemise und Schuber. Monod 10223 - Carteret IV, 361. - Eines von 120 numerierten Exemplaren auf BFK Rives, vorlie- gendes "pour M. Marcel Dumont", gebunden in einem aussergewöhnlich schönen Meisterein- band. - Sehr frisches Exemplar. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) Von der Art Nouveau zum Surrealismus Meisterwerke moderner Buchkunst aus einer Berner Privatsammlung 232 233