| 73 303 Kandinsky, Wassily. Xylographies. Mit 2 Holz- schnitt-Vignetten und 6 Heliogravüren. Paris, Édition des tendances nouvelles, [1909]. 32,5 x 32,5 cm. [2] Bl. typographischer Text (Index und Einleitung), Tafeln. Lose Blatt in Original-Um- schlag mit je einemHolzschnitt auf Vorder- und Hinterdeckel. Roethel 54, 55, 59, 60, 65, 66, 70 und 71 - Monod 6492 - Bolliger I, 125. - Eines von 1000 Exemplaren der Gesamtaufl. - Die zweite Veröf- fentlichung Kandinskys, die er auf eigene Kosten veranstaltete. Nach Roethel sind die Vignetten auf demUmschlag vom Stock gedruckt, bei den Tafeln handelt es sich wohl umHeliogravüren. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 304 BAUHAUS - Gleizes, Albert. Kubismus. Aus dem Französischen übersetzt von Eulein Grohmann. Mit 47 Abbildungen. München, Langen, 1928. 4°. 101 S., [1] Bl. Gelber Original-Leinenband mit rot geprägtemDeckel- und Rückentitel (Rücken ganz leicht staubfleckig). Bauhausbücher 13. - Erste Ausgabe. - Einband und Typographie von L. Moholy-Nagy. - Saube- res Exemplar. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 305 - Gropius, Walter. Internationale Architektur. Mit zahlr. Abbildungen. München, Langen, 1925. 4° (23,5 × 18,2 cm). 106 S., [1] Bl. Original-Leinen- band (minim angestaubt). Bauhausbücher 1 - Wingler S. 563 - Schauer II, 123. - Erste Ausgabe. - Das erste Buch der legendären Reihe in der Einbandgestaltung und Typographie von L. Moholy-Nagy. Mit Beispielen moderner Architektur von Peter Behrens, Le Corbusier, Mart Stam, Mies van der Rohe, den Brüdern Luckhardt u. v. a. - Namensstempel der Basler Fotografin Gertrud von Heydebrand (1886-1973) auf Vortitel und Titel. - Gutes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 306 - Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staatlichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abbildungen und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Mar- cel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar u.a. Weimar und München, Bauhaus-Verlag, 1923. 24,5 × 25,5 cm. 226 S. Schwarzer Original-Papp- band mit typographisch gestaltetemTitel in Rot und Blau von H. Bayer (Rücken mit kl. Bereibun- gen an Kapitalen und Gelenken). Wingler 562 - Söhn HDO V, 506 - Bolliger VI, 61. - Erste und einzige Ausgabe. - Block vor S. 9 angeplatzt und fachmännisch verstärkt. - Jeweils zwei Stempel auf Titel und S. 7. - Gutes Exemplar mit dem empfindlichen Einband in sehr guter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 302 306