| 74 Bücher | Sammlung Buchkunst der Moderne 307 BAUHAUS - Kandinsky, Wassily. Punkt und Linie zu Fläche. Beitrag zur Analyse der malerischen Elemente. 2. Auflage. Typographie Herbert Bay- er. Mit 1 Vierfarbdruck, 102 Figuren imText und 25 Tafeln. München, A. Langen, 1926. 4°. 190 S., [3] Bll. Gelbe Original-Leinwand. Bauhausbücher 9 - Fleischmann 168, 181. - Zweite Ausgabe der wichtigen theoretischen Schrift Kandinskys. - "Die organische Fort- setzung meines Buches 'Über das Geistige in der Kunst'. Die Systematisierung meiner theoretischen Gedanken und der praktischen Erfahrung" (Kandinsky). - Mit eigenhändigem Besitzvermerk des Basler Kunsthistorikers Paul Leonhard Ganz (1910-1976), datiert Basel 1930, auf Vorsatz. - Gutes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 308 - Malewitsch, Kasimir. Die gegenstandslose Welt. (Übersetzt von A. von Riesen). Mit zahl- reichen Abbildungen. München, Langen, 1927. 4°. 104 S. Original-Leinwand mit Original-Um- schlag (Umschlag mit kl. Fehlstellen am Rücken, minimal angestaubt bzw. fleckig). Bauhausbücher 11. - Schauer II, 123 - Fleis- schmann 169. - Erste Ausgabe. - Typographie, Einband- und Umschlaggestaltung von Mo- holy-Nagy. - Gutes Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 309 - Moholy-Nagy, L. Malerei - Fotografie - Film. 2., veränderte Auflage. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Langen, 1927. 4°. 140 S. Original-Kar- ton mit illustriertemOriginal-Umschlag (dieser am Innendeckel montiert). Bauhausbücher 8. - Wingler 563, 8 - Heidtmann 5507 - Fleischmann 22 - Bolliger VI, 54. - Pio- nierbuches der Photoliteratur (Bollinger). - CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 310 Keller, Eduard (Hg.). Ascona Bau-Buch. Mit zahlr. Abb. und Plänen. Zürich, Oprecht & Helbling, 1934. 130 S., [1] Bl., XXII S., [1] Bl. (Anzeigen). 4°. OKart. mit Fotomontage von Max Bill. Bolliger 3,21 - Erste Ausgabe. - Eines der wichtigsten Bucher zumNeuen Bauen in der Schweiz, gestaltet von Max Bill. Gezeigt werden Bauten und Projekte von Fritz Bühler, Albert Hauser, Karl Weidenmeyer, Emil Fahrenkamp u.a.m. - Minim staubfleckig, sehr gutes Exem- plar. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 311 Roh, Franz und Jan Tschichold. foto-auge - oeil et photo - photo-eye. 76 Photos der Zeit. Mit 76 photographischen Tafeln. Stuttgart, Wedekind, 1929. 4°. 17 S. Als Blockbuch gebunden. Illust- rierte Original-Broschur. Bolliger VI, 311 - Parr/Badger I, 98 - Heidtmann 5183 - Schauer II 126. - Erste Ausgabe. - Be- deutendstes und progressivstes Photobuch der 20er Jahre in der Originalausgabe. - Mit einemAufsatz von Franz Roh: Mechanismus und Ausdruck. Wesen und Wert der Fotografie. - Einbandgestaltung und Typographie von Jan Tschichold, Umschlag mit dem Selbstbildnis Lissitzkys "Der Konstrukteur", Tafeln mit Photos von Baumeister, Man Ray, Max Ernst, George Grosz, Heartfield, Moholy-Nagy, Max Burchartz u.a. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 312 Moholy-Nagy, Laszló. 60 Fotos mit Einleitung von Franz Roh "Mohol-Nagy und die neue Foto- grafie". Mit 60 photographischen Abbildungen. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. 4°. 11 S. Illustrierter Original-Karton (leicht staubfleckig). Fototek 1 - Bolliger VI, 307 - Heidtmann 5508. - Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 308 309