| 76 Bücher | Varia 313 BERUFE UND HANDWERK - Weigel, Christoph. Abbildung der Gemein-Nützlichen Haupt-Stän- de von denen Regenten und ihren ... Bedienten an, biß auf alle Künstler und Handwercker, nach jedes Ambts- und Beruffs-Verrichtungen, meist nach dem Leben gezeichnet und in Kupfer gebracht. Mit 205 (statt 212) Kupfertafeln. Re- gensburg, Chr. Weigel, 1698. Kl.-4°. [7] Bll., 676 (recte 684) S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit Rückentitel (stärker fleckig). VD17 1:081343C - Lipperheide Pe5 - Bauer, Weigel 1062, 10. - Erste Ausgabe. - Das Haupt- werk des Nürnberger Kupferstechers Chris- toph Weigel (1654-1725), geschätzt wegen der detaillierten Schilderung der Verhältnisse aller Berufe und Stände, die "einen wichtigen Einblick in Handwerk, Künste und Handel zur Zeit Weigels" (Bauer 836) geben. Die schönen Kupfer, vor der Nummerierung (vgl. Brunet Suppl. II, 941: "Il existe un premier état avant les numéros"), zeigen die entsprechenden Stände und Berufe vom Kaiser über Beamte, Juristen, Ärzte, Künstler und Handwerker, darunter auch einige für den Nürnberger bzw. süddeutschen Raum fremde oder ungewöhnliche Berufe wie Fischer, Schiffer, Muschel-Verkäufer etc., die auf J. u. C. Luykens "Het Menselyk Bedryf" von 1694 basieren (vgl. Bauer 839 u. 1143ff). - Es fehlen das Frontispiz und 7 Tafeln. - Stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren: Gebräunt, in den Rändern stock- bzw. fingerfleckig, stellenweise Feuchtränder, wenige Tafeln stark fleckig oder mit Randdefekten. Titel angeschmutzt und im Unterrand hinterlegt, Block nach Titel ange- platzt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 314 FAKSIMILE - Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Farbiges Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianle- der in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch numerierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. - Neuwertiger Zustand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 315 - Das Gebetbuch Kurfürst Maximilians I. von Bayern. Vollfaksimile der Handschrift Codex Clm 23640 der Bayerischen Staatsbibliothek, entstanden um 1600, sowie Kommentarband. Frankfurt, S. Fischer und Stuttgart, Müller & Schindler, 1986. 8°. [132] Bll. Roter Original-Sei- denband mit 9 Messingbuckeln und 2 Mes- singschliessen und Voll-Goldschnitt, Origi- nal-Halbpergamentband (Kommentar), in blauer Leinwandkassette mit goldgepr. Rückentitel. Eines von 980 numerierten Exemplaren (GA). - Der Kommentarband mit Beiträgen von Rupert Hacker, Erwin Arnold, Thea Vignau-Wilberg u. a. - Schön gebundenes Faksimile des Gebetbu- ches, welches in der Hofwerkstatt Kaiser Rudolf II entstanden ist. Mit detaillierten Illustrationen von Tieren, Insekten und Pflanzen. - Wohler- halten. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) Varia 313 313