| 86 Bücher | Architektur 347 Koller, [Matthias Fortunat]. Der neue prakti- sche Baubeamte. 3 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispizen und 2 gest. Titeln. [UND:] Ein hundert und vierzig Kupfertafeln zum prakti- schen Baubeamten der zweyten verbesserten Aufflage. Mit gest. Titel und 140 (davon 45 kolor.) Kupfertafeln. Textbände: Wien und Triest, Geistinger, 1815 (am Schluss: 1808). Kl.-4°. VIII S., [3] Bll., 465 S.; [5] Bll., 536, 124 S. Halbleder d. Z. mit je 2 Rückenschildern (etwas berieben, kl. Absplitterungen im Bezug). - Tafelband ohne Druckvermerk [Wien], 1800. Folio. Halbleder d. Z. mit Rückenschild (Kapitale und Kanten etwas bestossen, etwas berieben und fleckig). Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 2049 (nur Ausga- be 1800). - Mischauflage des bautechnischen Handbuchs mit den schönen Kupfern zu Säu- lenordnungen, Bauschmuck, Brückenkonstruk- tionen, Dachstühlen etc. gestochen von J. W. Engelmann, F. X. Müller, J. Gareis u.a. - Tafelband mit diversen, teils gelöschten Stempeln auf Titel, etwas gebräunt und stellenweise minim fleckig. - Mod. Exlibris. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 348 Mähly, Hans. Teilnachlass des Basler Architek- ten in teils losen, teils montierten Originalfotos, Originalplänen, gedruckten Planskizzen und Zeitungsausschnitten, um 1930-1965. Nach einem Studium in München (1910-1915) war Mähly (1888-1977) überwiegend in und bei Basel tätig, oft in Zusammenarbeit mit anderen Architekten. Hier werden dokumentiert: neue Halle der Schweizer Mustermesse (1982 abge- brochen. 2 Zeitungsartikel, 2 Planskizzen, 9 Ori- ginalfotos 8x11 cm bis 17x23 cm), Neubau der Petersschule (1 Zeitungsartikel, 5 Originalfotos ca 15x21 cm), Haus Petersgasse 17 (13 Origi- nalfotos 4x5 cm bis 25x19 cm), Haus Koebel (1 Planskizze, 6 Originalfotos 8x11 cm bis 16x26 cm), Häuser Hechler und Honegger (7 Original- fotos ca. 16 x 21 cm), Haus Rudin (Originalplan der drei Etagen, dieser Plan nicht im Baseler Staatsarchiv, ca. 37x48cm, dazu 2 Zeitungsaus- schnitte und 3 Originalfotos 8x11 cm bis 16 x 21 cm), Haus zum Schnegg (2 Teile eines Original- planes, 1 Zeitungsausschnitt, 8 teils montierte Originalfotos 15x12 cm bis 22x16 cm), weitere ca. 20 Stück Pläne und Originalfotos, meist nicht sicher zuzuordnen. - Provenienz: Sammlung eines Baseler Architektur-Historikers. - Lose in etwas neuerer Leinwandkassette, insgesamt gut erhalten. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 349 MILITARIA - Jekel, Franz Joseph. Athlogra- phie und Poleographie oder Schlachten- und Städte-Schilderung. 3 Teile in 1 Band. Mit 50 (9 gefalteten und 21 kolorierten) Kupfertafeln und -karten. Wien, Anton Pichler, 1813-14. 4°. 53 S., [1] Bl., 68 S., [1] Bl., 52 S., 62 S., [1] Bl. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (berieben und beschabt, Rücken etwas stärker, minimale Fehl- stellen am unteren Kapital). Seltenes Werk mit teils kolorierten Plänen von Amsterdam, Antwerpen, Danzig, Dresden, Leipzig, London, Magdeburg, Mailand, Mainz, Mantua, Modena, Padua, Prag, Venedig, Verona etc. - Minimal gebräunt, erste Seite etwas braunfleckig. - Exlibris O. Birkner auf Spiegel. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 347 348