| 85 344 ITALIEN - Florenz - Sgrilli, Bernardo Sansone. Descrizione e studi dell’insigne fabbrica di S. Maria del Fiore. Mit gest. Portrait-Frontispiz, Ti- telvignette, 3 Vignetten imText und 17 (16 dop- pelblattgrossen) Kupfertafeln. Florenz, Bernardo Paperini, 1733. Folio. [4] Bll., XXXVIII S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. über 7 durchgez. Bünden mit goldgepr. Rückenschild (etw. angestaubt, Deckel leicht sperrig, kl. Gelenkeinrisse). Cicognara 4096 - Ornamentstichslg. Berlin 2694. - Erste Ausgabe. - Seltene Baubeschrei- bung des Domes zu Florenz. - Die schönen Kupfer mit Grund- und Aufrissen sowie Details von Konstruktion und Gestaltung. - Tafeln 7 u. 8 auf einemDoppelblatt, Tafel 13 mit einem Zusatzblatt. - Breitrandiges, in den weissen Rändern stellenweise leicht fingerfleckiges Exemplar. - Gest. Wappen-Exlibris Earl of Shelburne (John Petty Fitzmaurice bzw. William Petty). - Modernes radiertes Exlibris auf Spiegel. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 320 / 1 890) 345 - Rom - Le Tarouilly, Paul Marie. Édifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particulièrs les plus remarquables de la ville de Rome. 1 Text- und 3 Tafelbände. Mit gest. Portrait, - Frontispiz, einem doppelblattgrossen Plan Roms, 354 gest. Tafeln, sowie zahlreichen Textkupfern. Paris, A. Morel, 1850-1868. 4° und Gr.-Folio. [1] Bl., XXVII, 770 S. Marmorierte Halblederbände des 19 Jhs. Brunet III, 1021 - Graesse IV, 181 - Thieme-Be- cker XXIII, 136. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Innenraume, Schnitte, Grundrisse und Details, alles von Letarouilly selbst vermessen und gezeichnet. Viele der Blätter mit dekorativen Stadtansichten und figürlicher Staffage. - Durchgehend stärker stockfleckig und etwas gebräunt. - Gest. Exlibris auf Vorsatz, Stempel auf Titel. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 346 JUGENDSTIL - Das Interieur. Wiener Monats- hefte für angewandte Kunst. Jahrgänge 1 und 2 in 4 Mappen. Mit zahlreichen Textabb. und teils farb. Tafeln. Wien, Anton Schroll, 1900-1901. 4°. 4 Texthefte und lose Tafeln zus. in Original Halbleinen-Flügelmappen mit Rücken- und Deckeltiteln sowie Schliessbändern. Mit Entwürfen von Josef Hoffmann, Otto Prut - scher, Marcel Kammerer, Joseph Urban u.v.a. - In den Rändern leicht staubfleckig, insgesamt sehr gutes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 344