| 9 120 - Konvolut von 7 Schweizer Panoramen. Ca. 1823-1895. Verschiedene Formate, Origi- nal-Einbände. ENTHÄLT: 1. Beck, H. J. Ansicht der Alpenkette von den Höhen bei Schaffhausen. Umrissra- dierung. Schaffhausen, [1823]. 14 × 92 cm. - 2. Labhart, E. Panorama von Schloss Mörsburg bei Winterthur. Lithographie. Winterthur, Studer, ca. 1835. 15 × 204 cm. - 3. Locher, J. H. Panorama du Mont Righi. Aquatinta. Zürich, ca. 1850. 12 × 55,5 cm. OPp. - 4. Schwegler, J. Panorama du Pilate prise sur l'Esel. Farblithographie. Luzern, [ca. 1865]. 18 × 126 cm. - 5. Amiet, X. Vue des Alpes, prise au dessus du Weissenstein, près Soleure. Getönte Lithographie. Solothurn, [ca. 1870]. 16,5 × 144 cm. - 6. Burger-Hofer, H. Panorama vomGäbris. Farblithographie. Zürich, [1876]. 12 x 264 cm. -7. Bosshard, A. Panorama vomAussichtsturm auf dem Eschenberg. Farbli- thographie. Winterthur, 1895. 15,5 × 317 cm. - Von kleineren Gebrauchs- und Lagerspuren abgesehen wohlerhaltene Sammlung. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 121 - [Schmid, Franz]. Panorama von der Baldegg bei Baden imCanton Aargau. Aquatinta-Radierung von 2 Platten, in 15 Segmente gefaltet. [Zürich], Ulrich, [ca. 1840]. 19,5 × 181 cm. Bedruckte Original-Kartonage. Sehr selten, wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 122 - Phyffer von Whyer, Ludwig. Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Teilkolorierte Aquatinta mit 4 Kartuschen in den Ecken. Luzern, Xaver Meyer, 1820. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm imDurchmes- ser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen). Vgl. Lonchamp 2311 - Barth 19382. - Gutes Exemplar. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 123 Simler, Josias. Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bucher gestellet. 2 Teile in 1 Bd. Mit 13 doppelblattgr. Städteansichten in Holzschnitt. Zürich, Ch. Froschauer, 1576. Kl.-8°. 260 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messing-Schliessen (stärker fleckig). VD16 S 6510 - Adams S 1165 - Vischer C 910 - Feller/Bonjour I, 162 - Barth 23689 - Erste deutsche Ausgabe im Jahr der Erstausgabe, mit den schönen Holzschnitten der alten Hauptor- te. - "Cromwell studierte diese Systematik der Schweizergeschichte beimAufbau des briti- schen Staates. Kein Werk aus schweizerischer Feder ist so oft aufgelegt worden; es schwang sich über den Glaubenshass der Zeit hinweg" (Feller/Bonjour). - Etwas gebräunt, anfangs fingerfleckig, flieg. Vorsätze entfernt. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 124 SIMPLON - Céard, R[obert]. Souvenirs des Tra- vaux du Simplon. Mit 1 doppelblattgrossen Karte und 29 lithographierten Tafeln von Dunant, Frutiger, Engelmann nach A. Calame, J.Burdallet, Ed. Hostein Genf, G. Fick, 1837. Folio. [2] Bll., IX, 82 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossen). Barth 30809 - Quérard LFC II/549 - DHBS II/450-451, 1 u. 2 - Perret 889 - Thieme-B. XVII/549 (Edouard Hostein). - Erste Ausgabe. - Die Karte der Route nach Simplon zwischen Brigg& Domo Dossola. - Stockfleckig, teils gebräunt, hinten feuchtfleckig. Vortitel knitterig und mit fachmännisch ausgeführter Papierfehl- stelle (ergänzter Zierrahmen). CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 124