| 10 Bücher | Helvetica 125 SIMPLON - Konvolut von 3 Bänden über den Simplon-Tunnel. 1865-1906. Verschiedene Formate und Einbände. ENTHÄLT: 1. Simplon St-Gothard & Lukmanier. Étude Comparative de la valeur technique et commerciale ... Lausanne, Société vaudoise de typographie, 1865. 4°. Original-Broschur (ge- bräunt, mit einigen Einrissen und Bestossungen, hinteres Vorsatzblatt gelöst). - 2. Chemins de Fer féderaux Tunnel du Simplon. Souvenir de la fête d'inauguration. Genève, Société Anonyme des arts graphiques, 1906. Quer-Folio. Leder- band d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas aufgehellt). - 3. Le Simplon. Texte de l'album officiel offert aux invités a la fête d'inauguration de Tunnel du Simplon. Genève, Société Anonyme des arts graphiques, 1906. Quer-Folio. Pappband d. Z. (Vorderdeckel gelöst, berieben und bestossen). - Insgesamt in guter Erhaltung. Durchwegs etwas gebräunt, teils minimal stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 126 Tschudi, Aegidius. Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bde. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart. Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Lonchamp 304 - Haller IV, 401 - Feller/B. II, 476. - Erste Ausgabe, hg. von Johann Rudolf Iselin. Monumentale Edition der fast zweihundert Jahre lang unpubliziert gebliebenen Tschu- di-Chronik. Iselin hatte grosse Schwierigkeiten zu überwinden, bis er die Kopie von Muri mit demOriginal auf Gräpplang vergleichen konnte. Unter Verzicht auf eigene Auseinandersetzung mit demChronisten in der Form eines kritischen Kommentars leistete er gewissenhafte Editi- onsarbeit. Es ist eine bedeutende Leistung im Hinblick auf die vielen äusseren Hindernisse, die Zensur, die Bedachtsamkeit der Verleger und die Langsamkeit der Drucker, die Höhe der Spesen und die misstrauischen Eifersüchteleien aller Hüter der Handschriften [...] Mit dieser Aus- gabe hat Iselin die Voraussetzung geschaffen zu Johannes Müllers historischem und Friedrich Schillers dichterischemWerk (F./B.). - Mit dem gest. Frontispiz, das oftmals fehlt. - CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 127* VIERWALDTSTÄTTER SEE - Cysat, Johann Leopold. Beschreibung des Berühmbten Lucer- ner- oder 4. Waldstätten Sees, und dessen Fürtrefflichen Qualiteten und sonderbaaren Eigenschafften. Darinnen...Ursprung des Flus- ses Ursa oder Reuß, dessen Lauff inn- und auß dem See, des Sees länge, breitte, tieffe, und wie mancherley guter Fisch in demselben zufinden. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte, 2 Kupferta- feln sowie 1 kl. Textkupfer. Luzern, D. Hautten, 1661. Kl.-4°. [5 (statt 6)] Bll., 256 S., [6] Bll. Perga- mentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (leicht fleckig, hs. Rückentitel verblasst). VD17 3:605573N - Barth 18022 - Lonchamp 774 - Einzige Ausgabe der ältesten Spezial- monographie über den Vierwaldtstätter See, vorliegend mit der meist fehlenden Karte. - Feh- lender Vortitel in Kopie beigelegt, flieg. Vorsätze entfernt. Wenig gebräuntes, gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 126 130