| 90 Bücher | Architektur 360 - The International Competition for a New Ad- ministration Building for the Chicago Tribune MCMXXII. Mit gest. Frontispiz, 281 Tafeln und einigen Abb. [Chicago, 1923]. Gr.-4°. [4] Bll., 103 S., Tafeln, [1] Bl. Verlagsanzeigen. Halb- leder d. Z. mit goldgeprägtemDeckeletikett (Ecken leicht berieben und bestossen). Erste Ausgabe. - Mit Fotografien architektoni - scher Vorschläge für den Tribune Tower, dar- unter Entwürfe von Adolf Loos, Walter Gropius, Bruno Taut, Daniel Burnham und vielen anderen. - Gleichmässig gebräunt. Insgesamt sauber. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 361 Wach, Edmund. Kirchen-Pläne. Mappe mit 24 Stück Originalzeichnungen bzw. Fotos von Entwüfen und ausgeführten Arbeiten. Prag, Waltendorf u.a., um 1880-1929. Mappe 42 x 34 cm (bestossen, etwas fleckig). Die Zeichnungen bzw. Fotos in den Formaten 20 x 15 cm bis 32 x 26 cm. Auf dem vorderen Innendeckel findet sich eine längere hand - schriftliche Notiz Wachs zu seinem beruflichen Werdegang. Demnach war er von 1869-1882 Zeichner beim Prager Dombau (Veitsdom) bei den Dombaumeistern J. Kranner bzw. Jos. Mocker. 1884 legte er die Baumeisterprüfung ab und trat danach in den Dienst der k.k. Staats- bahnen, für die er "sehr lange Eisenbahnen" baute, zum Schluss als Bau-Inspector. 1929 lebte er in Waltendorf bei Graz. Die hier doku- mentierten Kirchenbauten stammen teils aus seiner Zeit in Prag teils wohl aus späterer Zeit, evtl. nach seiner Pensionierung. Die späteren Entwürfe wurden wohl nicht ausgeführt. - Gele- gentlich angestaubt und etwas nachgedunkelt, kleine Randläsuren, insgesamt gut. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 362 WELTAUSSTELLUNG - Esposizione Universale di Roma. Mit 2 gest. Portraits, 16 Farbtafeln und 10 Vignetten. Rom, commissariato generale, 1939. 4°. 88 S., [1] Bl. Original-Pgt. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel und Medaillon (VDeckel verzogen). Cresti 1986, E 42, S. 191-209. - Eines von 3000 Die Darstellungen nach Architektur von Libera, Moretti, Muratori, La Padula, Samonà, Micheluc- ci, Figini e Pollini, Quaroni, Muzio e del Debbio. - Das Buch illustriert das für 1942 geplante Projekt der faschistischen Weltausstellung in Rom (die berühmte "E 42"), die kriegsbedingt nicht realisiert wurde. - Zweiseitig unbeschnit- ten. - Vorne und hinten etwas stockfleckig, S. 39/40 mit kl. Randeinriss. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 361 360