| 91 363 Wiebe, E[duard]. Ueber die Reinigung und Entwässerung der Stadt Berlin (Atlas). Mit 55 (teils doppelblattgr. oder gefalt.) lithogr. Tafeln. Berlin, Kgl. Staatsdruckerei, 1861. Gr.-Folio. [3] Bll., Tafeln. Hablederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben). Berlin-Bibl. S. 763. - Erste Ausgabe. - Ohne die beiden Texthefte. - Umfangreiche Dokumentation diverser Kana- lisations-Systeme (Hamburg, Paris, London u.a.) in Profilen und Grundrissen sowie der spezifischen Planungen für Berlin. Enthält einen Situations-Plan der Stadt in der Einteilung der Polizeibezirke (nach C. Birk), Ansichten des Pumpwerks Moabit u.a.m. - Etwas fleckig und gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 364* Wilhelm, Johann. Architectura Civilis das ist: Beschreib- oder Vorreissung der fürnembsten Dachwerck, nemblich hoher Helmen, Creutztächer, Wiederkehrungen, welscher Hauben, so dann Keltern, Pressen, Schnecken oder Windelstiegen und anderen dergleichen Mechanischen Fabrichen. Mit gest. Titel und 39 (10 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1649. Folio. [2] Bll., 16 S. Halbpergamentband um 1900 (fleckig und berieben, kl. Gelenkeinriss). VD17 23:296980T - Ornamentstichslg. Berlin 2176 - HAB Kat. Architekt und Ingenieur 25 - vgl. Millard III, 143 (Ausg. 1668). - Erste Ausgabe. - Noch mehrfach aufgelegtes und erweitertes Werk zur Holzbaukunst des aus Vorarlberg stammenden und in Frankfurt wirkenden Zimmermanns und Architekten (1595- 1669), die vorliegende Erstausgabe von grosser Seltenheit. Die Kupfer zeigen Dachstühle, Brücken, Wendeltreppen, Winden, Turmhauben u.a.m. - Etwas gebräunt und finger- bzw. stock - fleckig, die Textbll. im Seitenrand alt angestückt, Tafeln mit kl. Papierausbruch ohne Bildberührung. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 362 364