| 93 368 AUGSBURG - Stetten, Paul von. Kunst-, Gewerb- und Handwerks-Geschichte der Reichs-Stadt Augsburg. Mit gest. Titel und gest. Kopfvignetten. Augsburg, Stage, 1779. 8°. [7] Bll., 556 S., [9] Bll. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Gelenke bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug). Erste Ausgabe. - Mit Abschnitten über Bau- kunst, Buchdrucker sowie verschiedene künst- lerische und kunstgewerbliche Professionen (Maler, Kupferstecher, Gold- und Silberschmiede etc.). - BEIGEGEBEN: Ders. Beschreibung der Reichs-Stadt Augsburg. Mit 1 gefalt. Kupfer- stichplan. Ebd., 1788. [8] Bll., 205 S. Schmucklo- ser Pappband d. Z. (etw. bestossen). CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 369 AUKTIONSKATALOGE - Catalogue des tab- leaux, dessins, marbres, bronzes, terres cuites, pierres gravées, meubles précieux [...] du cabi- net de M. [Blondel d'Azincourt]. Sous la direction des Sieurs Paillet, Julliot, fils [und] Dufresne. 3 Teile in 1 Band. Paris, Prault, 1783. 8°. 112, 23, 98 S., [2] Bll. Halbleder d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (Kapitale etwas bestossen). Seltener Katalog der berühmten Sammlung von Barthélémy-Augustin Blondel d’Azaincourt, die Versteigerung fand am 19. Februar 1783 imHôtel de Louvois statt. Die Abschnitte mit Handzeichnungen und Glasmalereien mit zeit- genössischen hs. Notizen zu Zuschlägen und Käufern. - Etwas gebräunt und teils finger- bzw. stockfleckig in den Rändern, vorderes Innenge - lenk gebrochen. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 370 Callot, Jacques - Il Callotto resuscitato. Oder Neu eingerichtes Zwerchen-Cabinet. Gest. Titel und 49 Kupfertafeln von je zwei Platten. O. O., Dr. und J. [wohl Augsburg, um 1715]. 8° (20,8 × 15,2 cm). Pergamentband des späten 19. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenke angeplatzt, Deckel aufgebogen und etw. fleckig). Vgl. Hayn/G. I, 520 - Lipperheide Xf 2 Anm. - Sander 1377. - Seltene Oktav-Ausgabe des Zwergen-Kabinetts in der Nachfolge von Jac- ques Callot, in dem in Gestalt von männlichen und weiblichen Zwergen diverse menschliche Eigenschaften ebenso wie bestimmte Nationen und Professionen karikiert werden. Es existieren zahlreiche Ausgaben und Varianten, bei unse- rem Exemplar die Unterschriften und Reime zu- meist (aber nicht ausschliesslich) in deutscher Sprache abgedruckt, ansonsten ohne jeden Hinweis auf Stecher oder Drucker. Der Callotto Resuscitato löste Anfang des 18. Jhs. eine regelrechte Zwergenmode aus, die nicht nur in der Druckgraphik, sondern auf vielen Feldern von Kunst und Kunstgewerbe ihren Ausdruck fand und Gartenplastiken, Porzellanmalerei und -figuren, Wandmalerei, Tapeten, Holz- und Elfenbeinschnitzereien, bemalte Tabakdosen u.v.m. hervorbrachte. - Gute, gratige Abdrucke auf starkem Papier, in den Rändern stellenwei- se leicht stockfleckig, nur das Titelblatt stark betroffen. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) Kunst & Kunstgewerbe 370 370