| 95 376 AFRIKA - Dapper, Olfert. Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaf- ten als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledulgerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanischen Insulen: zusamt deren Verscheidenen Nahmen, Grentzen, Städten, Flüssen, Gewächsen, Thieren, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichthum, Gottesdienst und Regierung. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fron- tispiz, 13 (1 gefalt., 12 doppelblattgr.) Kupferkar- ten, 30 (1 eingefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 56 Textkupfern. Amsterdam, J. von Meurs, 1670-71. Folio. [3] Bll., 695 (recte: 693) S., [6] Bll., [1] Bl., 101 S., [1] Bl. VD17 3:309884D - Ibrahim-Hilmy 155 - Gay 219 - Kainbacher 94. - Erste deutsche Ausgabe. - Die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Der Verfasser selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen sowie Karten, Landschaf - ten und Stadtansichten von Alexandria, Kairo, Tanger, Algier, Tunis u.a. - CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 377 - Salt, Henry. Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810... Traduit de l'anglais par P. F. Henry. 2 Textbde. u. 1 Atlas. Mit 26 (1 gefalt.) gest. Tafeln u. 8 teils mehrf. gefalt. Kupferkarten. Paris, Magimel, 1816. 8° (Text) u. Quer-Gr.-4° (Atlas). X, [1] Bl., 406 S., [1] Bl.; 473 S. Pappbände d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Rückentitel sowie Bandzahl (leicht aufgehellt und etwas beschabt, Gelenke wurmspurig). Brunet V, 96 - NBG XLIII, 212 - Ibrahim-Hilmy II, 208 - vgl. Hess/Coger 892 - Mendelssohn II, 264. - Erste frz. Ausgabe, die engl. Original-Aus- gabe erschien 1814. - Der Ägyptologe Henry Salt (1780-1825) reiste im offiziellen Auftrag nach Abessinien, um dem König Geschenke zu überbringen. Seine Reise brachte neue Kennt- nisse zum Küstenverlauf zwischen Assab-Bai und Massaua und eine Karte von Abessinien, die den Reisenden lange Zeit unverzichtbar blieb. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Kostüme, Bauwerke, Gebrauchs- und Kultgegenstände der Eingeborenen sowie einheimische Pflanzen und Tiere. - Textbde. durchgehend gebräunt, vereinzelt (stellenweise stärker) stockfleckig. Die Tafeln gebräunt, teils leicht verstaubt sowie braun- und stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 378 ÄGYPTEN - Breton, (J.B. de la Martiniere). L'Égypte et la Syrie, ou moeurs, usages, costu- mes et monumens. des Égyptiens, des Arabes et des Syriens. 6 Bände. Mit 84 (28 doppelblgr. oder gefaltet) kol. Kupfertafeln. Paris, Nep- veu, 1814. 12°. Rote Maroquinbände d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüre, -Rückentiteln und Nummerierung, Vollgoldschnitt (kaummerklich berieben). Lipperheide 1578 - Colas 438 - Hiler 113. - Erste Ausgabe. - Reizend illustr. Trachten- u. An- sichtenwerk. - Gering gebräunt, wohlerhalten. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) Topographie & Reisen 376 378