Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Freitag, 1. April 2022, 11.00 Uhr

3497 FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Stehender männlicher Akt. Studie zu dem Gemälde: Regard vers le pays lointain, 1907. Schwarze Kreide auf Papier. Mit dem Trockenstempel "Succession Ferd. Hodler" am unteren Rand. 40 x 19,5 cm. Gerahmt. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Jura Bruschweiler, Genf, Mai 1989 auf der Rückseite der Rahmung. Provenienz: - Galerie Ferrero, Genf (Aufkleber auf der Rückseite der Rahmung). - Privatbesitz Schweiz. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 3498 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859–1923 Paris) Zwei Katzenstudien. Schwarze Kreide und schwarze Feder. Unten rechts mit schwar- zer Feder signiert: Steinlen, 13 x 22,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) 3499 FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) La guitariste chantant (Giulia Leonardi), 1910. Schwarze Kreide auf Papier. Mit brauner Feder unten rechts monogram- miert: F.H. 21 x 34,5 cm. Gerahmt. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Jura Bruschweiler, Genf, Mai 1989 auf der Rückseite der Rahmung. Provenienz: - Sammlung Joseph Müller, Solothurn. - Galerie Römer, Zürich (1986) - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Jura Bruschweiler. catalogue d'exposition F. Hodler, Galerie Römer, Zurich, 1986 No. 32. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420 3497 3498 3499 | 211