Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Freitag, 1. April 2022, 11.00 Uhr

3407 JACOPODE BARBARI, zugeschrieben (Venedig um 1440/50–1516 Mechelen) Christus mit dem Schilfrohr, die rechte Hand in einem Sprechgestus vor der Brust erhoben. Schwarze und rote Kreide. Oben rechts mit der Feder zwei Monogramme: CC und NL (ligiert). 38,1 x 24,8 cm. Alte Rahmung. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 770 / 5 660) 3408* ANNIBALE CARRACCI, Schule (Bologna 1560–1609 Rom) Bildnis eines Knaben. Rötel, weiss gehöht. 32,5 x 21,2 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3409 FEDERICOZUCCARI, Nachfolger (Sant'Angelo in Vado um 1543–1609 Ancona) Die Flucht nach Ägypten. Verso: Studien zu zwei fantastischen Meerestieren und Kopf. Feder und Pinsel in Braun. 20,1 x 14 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3407 3408 3409 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 178