Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Freitag, 1. April 2022, 11.00 Uhr

3403 PERINODEL VAGA, Umkreis (Florenz 1501–1547 Rom) Eine Gruppe von drei Frauen und zwei Männern. Feder in Braun und Grau, braun und blau laviert, weiss gehöht, auf blauem Bütten. Mit der Feder in der unteren rech- ten Ecke alt nummeriert: 56. 16,9 x 18 cm. Provenienz: - Sammlung Sir George Campbell, Bt. Garscube. - Sammlung Sir Ilay Campbell, Bt.. - Christie's, London, Auktion 6. Juli 1988 Lot 33 (als Umkreis von Parmigianino). - Privatbesitz Schweiz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 770 / 5 660) 3404 ITALIENISCH, 17. JH. Studie zu einem geflügelten Drachen. Verso: Figurenstudien Feder und Pinsel in Braun. Verso: Schwarze Kreide. Am unteren Rand rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 247. 14,2 x 23,1 cm. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 3405 GIULIO ROMANO, Umkreis (Rom 1499–1546 Mantua) Studie zu einemHelmmit Federbusch. Feder und Pinsel in Braun auf braun lavier- tem Bütten. Auf demUnterlagenbogen alt bezeichnet: 'Pietro Bonacorsi'; 'Collezione Paulo Vaini (?). 52 x 36,5 cm. Gerahmt. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 830 / 3 770) 3406 PIERINODEL VAGA, Schule (Florenz 1501–1547 Rom) Zwei Entwürfe zu Wand- oder Deckenge- mälden. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzem Stift. 13,8 x 22,5 und 16,3 x 10,4 cm (beide Blätter pyramidal beschnitten). CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 130 / 1 420) 3405 3406 3404 3406 | 177