Koller Himalaya und China (Teil 1) Lot 101-313 Mittwoch, 1. Juni 2022, 10 Uhr

| 34 Asiatica | Lamaistische Kunst 153 THANGKA DES SHAKYAMUNI. Tibet, 19. Jh. 53 × 34 cm. Der Buddha sitzt auf einemmehrfarbigen Lotosthron imZentrum, umgeben von sie- ben goldenen Bodhisattvas sowie Manjushri Namasamgiti, dem vierarmi- gen Manjushri mit Pfeil und Bogen. Unter Glas gerahmt. A THANGKAOF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 19th c. 53 × 34 cm. Sur- rounded by eight bodhisattvas. Framed under glass. 釋迦牟尼唐卡。 西藏,十九世紀。 53 × 34 厘米。 八菩薩圍繞。玻 璃框裱。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 154 THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 19. Jh. 51 × 34 cm. Der historische Buddha umgeben von den 16 Luohans sowie dem beleibten Hvashang und Dharmatala mit demTiger. Über ihmVajradhara und zwei Buddhas, vor seinem Lotosthron stehend seine beiden Lieblingsschüler. Unter Glas gerahmt. A THANGKAOF SHAKYAMUNI WITH THE 18 LUOHAN. Tibet, 19th c. 51 × 34 cm. Framed under glass. 釋迦牟尼佛和十八羅漢唐卡。 西藏,十九世紀。 51 × 34 厘米。 玻 璃框裱。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 153 154 155