| 114 Asiatica | Japan 314* GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, 17./18. Jh. H 39 cm. Holz mit Braun- und Goldlack, Baldachin in polychromer Fassung, Metallbeschläge. Das Innere beherbergt eine stehende bekrönte Bodhisattva-Figur. Min. besch. A LARGE ZUSHI (PORTABLE SHRINE). Japan, 17th/18th c. Height 39 cm. Wood, lacquered in brown and gold, the baldachin in polychrome paint, with metal fittings. At interior a wood Bodhisattva figure. Minor damages. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 315* MOND-BODHISATTVA (GAKKO). Japan, ca. 17. Jh. H 73 cm (Figur 40 cm). Holz, Braun- und Goldlack, die Augen sind eingelegt. Er hält eine Mondscheibe in der Hand und steht auf einem getreppten Sockel vor einer Ganzkörperaureole mit Wolkenwirbeln. Dreiteilig. Min. besch. u. rest. AWOOD FIGURE OF THE BODHISATTVAOF THE MOON (GAKKO). Japan, circa 17th c. Height 73 cm (figu- re 40 cm). Brown and gold lacquer, the eyes inlaid. In three parts. Minor damages and restorations. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 430 / 3 400) Japan