316* FIGUR EINE HIMMELS-GENERALS. Japan, Edo-Zeit, H 96 cm, 83,5 cm (Figur). Holz mit polychromer Fassung. Kraftvolle Darstellung eines der 12 göttlichen Generäle ( jûni shinshô), einer Gruppe kriegerischer buddhisti- scher Schutzgötter, die demMedizin-Buddha (Yakushi Nyôrai) dienen und ihn beschützen. Applizierte Drachen mit eingelegten Augen schmücken sein Gewand an den Schultern. Min. besch. u. rest. A POLYCHROME PAINTEDWOOD FIGURE OF A HEAVENLY GENERAL. Japan, Edo period, height 96 cm, (figure 83.5 cm). Powerful representation of one of the Twelve Divine Generals who serve and protect the Medicine Bud- dha (Yakushi Nyôrai). His armor bears dragon heads on the shoulders. Minor damages and restorations. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 770 / 11 650)