| 150 Asiatica | Südostasien 390* GERIPPTER NIELLO-KELCH. Thailand, Rattanakosin, 19. Jh. H 29 cm. Vergoldetes Silber mit floralemDekor. Elegantes, schlankes Gefäss mit gelappter Öffnung auf breitem Fuss. A SILVER-GILT NIELLO FLUTE. Thailand, Rattanakosin, 19th c. Height 29 cm. Decorated with flowers. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 389* STEHENDER MÖNCH. Thailand, 19. Jh. H 119 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Schlanke Figur eines Adoranten mit zarten Gesichtszügen und vor der Brust gefalteten Händen. Ein feines Reliefmuster aus Blüten schmückt das gesäumte Gewand. Lackschäden. Auf Sockel. A LACQUER GILT BRONZE FIGURE OF A STANDINGMONK. Thailand, 19th c. Height 119 cm. Some damages to lacquer. With base. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 430 / 3 400)