| 151 391* FEINES PHA NUNG ROCKTUCH. Indien, Koromandelküste für Thailand, 18./19. Jh. Ca. 313 × 91 cm. Baumwolle, gebeizt und bemalt, in naturbelassener Farbe, Rot, Grün, Blau, Gelb und Braun. Das zentrale Feld weist ein Rautengitter mit Lotos auf und wird an den Längsseiten von Kartuschenbor- düren abgeschlossen. Drei verschiedenfarbene Register mit flammenartigemDekor rahmen das zentrale Feld an den Querseiten ein. Min. besch. u. rest. A FINE PHA NUNG SKIRT CLOTH. India, Coromandel coast for Thailand, 18th/19th c. Ca. 313 × 91 cm. Mordant dyed and drawn resist dyed cotton, in red, green, blue, yellow, brown and natural. The centerfield consists of a geometric grid with lotus motifs. With triple-register end borders decorated with flame-like patterns. Minor wear andmending. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 392* PHA KIAO TEPPICHODERWANDBEHANG. Indien, Koromandelküste für Thailand, 19. Jh. Ca. 232 × 116 cm. Baumwolle, gebeizt und bemalt, in schwarzer, dunkelroter, grüner, gelber und naturbelassener Farbe. Der Mandala-ar- tige Gitterdekor mit Gottheiten und Lotos wird durch eine Bordüre mit weiteren himmlischen Wesen eingerahmt. Gefüttert, mit verstärkten Rändern. A PHA KIAO FLOOR COVER OR HANGING. India, Coromandel coast for Thailand, 18th/19th c. Ca. 232 × 116 cm. Mordant dyed and drawn resist dyed cotton, in red, green, blue, yellow, black and natural. With a mandala-like lattice pattern with deities and lotus, framed by a border with heavenly creatures. Lined with reinforced borders. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 393 SECHS VOTIVFIGUREN AUS EINER PAGODE. Burma, Ava-Periode 17./18. Jh. H 4,6 – 16 cm. Bronze mit Lackvergoldung. Die grösste Figur ist Buddha Shakyamuni in der Pose der Erleuchtung, umgeben von verschiedenen Adoranten und einem Schüler. Ein Stifter mit hohemHut bringt einen Blumenkranz. Solche Figurengruppen, welche Episoden aus dem Leben Buddhas beschreiben, wurden für die Reliquienkammern von Pagoden gestiftet. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A GROUP OF SIX LACQUER-GILT BRONZE OFFERING FIGURES. Burma, Ava period 17th/18th c. Height 4.6 – 16 cm. Buddha with devotees from all walks of life. Such figural scenes of the life of Buddha have been kept in relic chambers of pagodas. (6) CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460)