| 162 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 411* WEIBLICHER DÄMON. Indien, Kerala, 17. Jh. H 105 cm. Detailreich geschnitzte Skulptur einer Dämonin mit grossen, aufgerissenen Augen und Fangzähnen. Best. u. verwittert. AWOOD SCULPTURE OF A FEMALE DAEMON. India, Kerala, 17th c. Height 105 cm. The wrathful daemon is richly adorned. Minor chips and weathered. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 880 / 5 830) 412* PARSHVANATHA TIRTHANKARA. Indien, Rajasthan oder Gujarat, 18. Jh. oder früher, H 25,5 cm. Polierter schwarzer Stein. Der Jina-Furtbereiter sitzt im Lotossitz mit verschränkten Händen unter einem Sesha-Baldachin. Seine Brust schmückt ein Shrivatsa. Das Ge- sicht und teilweise der Körper weisen Spuren von aufgelegtemDekor auf. Holzsockel. Min. rest. Provenienz: Schuler Auktionen, Zürich, 16. Juni 2004, A93 Lot 2369. A BLACK STONE FIGURE OF PARSHVANATHA. India, Rajasthan or Gujarat, 18th c. or earlier, height 25.5 cm. Polished, with remains of over- lays. The Jina Tirthankara sits under a shesha-hood. Wood stand. Minor restoration. Proveniance: Schuler Auctions, Zurich, 16 June 2004, A93 Lot 2369. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 410* ACHTARMIGE GÖTTIN. Indien, Pala, ca. 12. Jh. H 19 cm. Fragment einer Stele aus schwarzem Stein. Die devi hat drei Köpfe, darunter einen Eberkopf, und acht Arme, in einer Hand hält sie einen Vajra. Der Schmuck besteht aus hohen Topfkronen, Ohrge- hängen, Halsketten und Armbändern. Inschrift auf der Rückseite. Gesockelt. Provenienz: Gemäss Angaben des Besitzers aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). Deutscher Kunsthan- del. A FINE BLACK STONE SCULPTURE OF AN EIGHT-ARMEDGODDESS. India, Pala, ca. 12th c. Height 19 cm. Fragment of a stele. Three-headed devi, including a boar‘s head, with a high crown and sumptuous jewelry. Inscription on the back. Provenance: From the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Sie- mens in India (by repute). German art market. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910)