| 167 422 GAJENDRA MOKSHA. Indien, Pahari, ca. 1850, Miniatur: 9,4 × 15,2 cm, Folio: 21,7 × 27,5 cm. Gouache, Gold und Silber auf Papier. Feine Darstel- lung von Vishnu als Erlösergott in Aktion: Er rettet den Elefanten, Ver- körperung der menschlichen Seele, vom Krokodil, das die Triebe darstellt und mit seinem schlangenähnlichen Körper die Hinterbeine des Elefanten umschlungen hält. Im Kopf des Krokodils steckt die tödliche Wurfscheibe, die Vishnu aus seiner erhobenen Hand geschleudert hat. Rosafarbenes Folio mit dunkelblauer Blütenbordüre. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erstanden in den 1950er Jahren in Indien, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer (keine Dokumente erhältlich). A FINE DEPICTIONOF GAJENDRAMOKSHA. India, Pahari, ca. 1850, pain- ting: 9.4 × 15.2 cm, folio: 21.7 × 27.5 cm. Gouache, gold and silver on paper. The human soul embodied by the elephant is rescued by Vishnu, who slays the serpent-like crocodile, the embodiment of worldly desires, with his chakra. Pink and dark blue border with flower scrolls. Minor defects on the pink border. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in the 1950s in India, then- ce by descent (no documents available). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 423 KALKI AVATARA. Indien, Pahari, ca. 1850, Miniatur: 9,6 × 15,5 cm, Folio: 15,4 × 21,4 cm. Gouache, Gold und Silber auf Papier. Vishnu in seiner zehnten und letzten Avatara-Verkörperung als Erlöser aller Kreaturen am Ende des Kali-Yuga. Er sitzt in voller Rüstung und erhobenem Schwert auf einemThron, sein weisses Pferd mit den angedeuteten Flammen an den Schultern steht imVordergrund, imHintergrund verbeugt sich ein Anhänger vor Kalki. Rosafarbenes Folio mit dunkelblauer Blütenbordüre. Beschnitten. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erstanden in den 1950er Jahren in Indien, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer (keine Dokumente erhältlich). KALKI AVATARA. India, Pahari, ca. 1850, painting: 9.6 × 15.5 cm, folio: 15.4 × 21.4 cm. Gouache, gold and silver on paper. Vishnu in his tenth and last avata- ra emanation is seated in full armour on a throne with his horse before him and a devotee. Pink and dark blue border with flower scrolls. Trimmed. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in the 1950s in India, then- ce by descent (no documents available). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 423