| 168 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 424 NOBLE AUF TERRASSE. Indien, Sikh-Schule, um 1850, Miniatur: 22,3 × 17,8 cm, Folio: 28,5 × 23,7 cm. Gouache, Gold und wenig Silber auf Papier. Zwei noble Männer sitzen auf einem gestreiften Dhurrie auf einer Terrasse, im Beisein eines pockennarbigen Dieners mit Fächer und vor demHintergrund von blühenden Bäumen. Rosafarbe- nes Folio mit schwarzem Binnenrahmen, mit weissen und roten Streifen. Altersspuren. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erstanden in den 1950er Jahren in Indien, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer (keine Dokumente erhältlich). TWONOBLE MEN SEATEDON A TERRACE. India, Sikh school, around 1850, painting: 22.3 × 17.8 cm, folio: 28.5 × 23.7 cm. Gouache, gold and silver on paper. The twomen sitting on a dhurrie with a standing servant next to them and in front of flowering trees. Pink and black borders. Minor defects to the paper. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in the 1950s in India, thence by descent (no documents available). CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460) 425 REITER MIT DIENER. Indien, Sikh-Schule, um 1850, Miniatur: 24,2 × 18,4 cm, Folio: 30,3 × 24 cm. Gouache und Gold auf Papier. Bildnis eines Prinzen zu Pferd. Er trägt einen gegürteten Talwar und einen Schild auf dem Rücken, der Sattel liegt auf einer prächtigen Schabracke. Ein Diener hält einen Ehrenschirmmit bunten Troddeln über den Kopf des Prinzen. Rosafarbenes Folio mit schwarzem Binnenrahmen und weissen Streifen. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erstanden in den 1950er Jahren in Indien, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer (keine Dokumente erhältlich). AN EQUESTRIAN PORTRAITOF A PRINCE. India, Sikh school, around 1850, painting: 24.2 × 18.4 cm, folio: 30.3 × 24 cm. Gouache and gold on paper. A servant is holding an umbrella. Pink and black borders. Minor defects. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in the 1950s in India, thence by descent (no documents available). CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460)