| 172 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 431 GROSSER ILLUMINIERTER HEIRATSVERTRAG. Iran, Qajar, datiert 18. Dhu al-Hijja 1281 (14. Mai 1865), 78,5 × 47,5 cm. Tusche, Farben, Gold und Silber auf Papier. Hei- ratsvertrag zwischen Hajji Muhammad, gebürtig aus Tabriz, wohnhaft in Isfahan, und Rashida Shahrbanu, Tochter des verstorbenen Muhammad Kazim. Mit verschiede- nen Stempeln, der Unterschrift des Qadi und der Zeugen. In Passepartout montiert. Min. besch. A LARGE ILLUMINATEDMARRIAGE CONTRACT. Iran, Qajar, dated 18th Dhu al-Hijja 1281 (14 May 1865), 78.5 × 47.5 cm. Ink, colours, gold and silver on paper. Contract bet- ween Hajji Muhammad, a native of Tabriz, a resident of Isfahan, and Rashida Shahrbanu, daughter of the late Muhammad Kazim. With various stamps, the signature of the Qadi and the witnesses. Mounted in a passepartout. Minor wear. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 432 ILLUMINIERTER HEIRATSVERTRAG. Iran, Qajar, datiert Ramadan 1303 (Juni/ Juli 1886), 51 × 31 cm. Tusche, Farben, Gold und Silber auf Papier. Heiratsvertrag zwischen dem BräutigamAzizullah Khan, aus demDorf Astarbaldagh und der Braut Kuchak Khanum, der einiges an Gaben umfasst, die der Bräutigam der Braut über- schreibt. Mit verschiedenen Stempeln, der Unterschrift des Qadi und der Zeugen. Unter Glas gerahmt. An den Rändern aufgezogen. AN ILLUMINATEDMARRIAGE CONTRACT. Iran, Qajar, dated Ramadan 1303 (June/July 1886), 51 × 31 cm. Ink, colours, gold and silver on paper. Contract between the groom Azizullah Khan, from the village of Astarbaldagh and the bride Kuchak Khanum. With various stamps, the signature of the Qadi and the witnesses. Framed under glass. Laid down at the margins. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 170 / 1 750) 433* VASE MIT JAGDSZENEN. Iran, Qajar, H 21,4 cm, G 755 g. Ovoid. Der dichte Dekor besteht aus punzierten Feldern imWechsel mit erhabenen Kartuschen, in denen einerseits mythische Tiere auf der Jagd dargestellt und andererseits Phönixe von übergrossen Blumen umgeben sind. Punzen: 84 und Werkstatt. Altersspuren. A FINE SILVER VASEWITHHUNTING SCENES. Iran, Qajar, height 21.4 cm, weight 755 g. Of ovoid shape. 84 andmaker’s mark. Minor wear. CHF 600 / 900 (€ 580 / 870) 431 432