| 175 441* BESTICKTES ETUI. Osmanisches Reich, Türkei, datiert 1768, 12,5 × 20,7 cm. Rechteckiges, mit Gold- und Silberfäden besticktes, rotes Lederetui, innen mit grüner Seide gefüttert und zwei Innentaschen ent- haltend. Der Dekor besteht aus Blumenranken. Unter der geschweiften Patte ist „Constantinople 1768“ aufgestickt. A SILVER ANDGOLD THREAD EMBROIDERED LEATHERWALLET. Ottoman Empire, Turkey, dated 1768, 12.5 × 20.7 cm. Red leather of rectan- gular shape, with floral decoration, with two internal pockets, lined with green silk. Under the curved flap embroidered with “Constantinople 1768”. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 439 FRAUENUMHANG (CHIRPY). Turkmenistan, frühes 20. Jh. L 119 cm (mit Fransen). Baumwolle und polychrome Seide. Schwarzgrundiger Chirpy für unverheiratete Tekke-Frauen. A BLACK GROUNDWOMEN‘S COAT (CHIRPY). Turkmenistan, early 20th c. Length 119 cm (incl. fringes). Cotton and polychrome silk. For unmarried women of the Tekke tribe. CHF 600 / 900 (€ 580 / 870) 440* JADESCHALE MIT OHRENHENKELN. Zentralasien oder Osmanisches Reich, 18. Jh. Ø 16 cm. Graugrüne Jade mit hellen und dunkeln Sprenkeln. Weite Schale auf kleinem Fussring mit klei- nen Handhaben in Ohrenform. Vgl.: Teng Shu-p‘ing, Treasures fromAcross the Kunlun Mountains: Islamic Jades in the National Palace MuseumCollection. Taipei, 2015. S. 70, Abb. 26 und 27. A JADE BOWLWITH EAR-SHAPEDHANDLES. Central Asia or Otto- man empire, 18th c. Ø 16 cm. Grey-green mottled jade. Compare: Teng Shu-p‘ing, Treasures fromAcross the Kunlun Moun- tains: Islamic Jades in the National Palace MuseumCollection. Taipei, 2015. P. 70, plates 26 and 27. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 880 / 5 830)