Koller - Impressionismus & Moderne Lot 3201 – 3331 Freitag, 1. Juli 2022, 17.00 Uhr

3329 HENRY MOORE (Castleford 1898–1986 Much Hadham) Seated mother and child with two reclining figures. 1980. Aquarell, Gouache und Kohle auf Papier. Unten links signiert und datiert: Moore 80. 19,5 × 17,8 cm. Provenienz: - Raymond Spencer Company. - Galerie Beyeler, Basel, 1982. - Privatbesitz Basel, wohl in obiger Galerie erworben. - Auktion Beurret & Bailly, Basel, 19.5.2014, Los 264. - Auktion Beurret & Bailly &Widmer, Basel, 23.9.2020, Los 90. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Basel 1982, Henry Moore, sculptures, drawings, the last 10 years, Galerie Beyeler, Oktober–November 1982, Nr. 46 (verso mit Etikett). Literatur: Ann Garrould: Henry Moore, Complete Drawings, 1977–81, London 2001, Bd. V, S. 108, Nr. AG 80.123 (mit s/w Abb.). CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 710 / 14 560) 3330* MARIO SIRONI (Sassari/Sardinien 1885–1961 Mailand) Composizione. 1957. Tempera auf Papier auf Leinwand. Rechts mittig signiert: Sironi. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Sironi / Composi- zione. 1957. 41 × 62 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Künstler selbst bestätigt, Mailand, 9.7.1961. Provenienz: Privatsammlung Italien. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 770 / 11 650) | 148 Impressionismus & Moderne