Koller - Impressionismus & Moderne Lot 3201 – 3331 Freitag, 1. Juli 2022, 17.00 Uhr

3331 BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris) Torse penché dans l'espace. 1970. Weisser Marmor aus Carrara. Am rechten Hinterbein signiert: Lobo. 17,5 × 23,5 × 12 cm. Provenienz: - Galerie Nathan, Zürich. - Sammlung Dr. Dorothea Bührle, Zürich, 1985 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Zürich 1985, Lobo, Galerie Nathan, 23.4.–13.7.1985, Nr. 5. Literatur: Joseph-Émile Muller: Lobo. Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Lausanne 1985, Nr. 334 (mit Abb.). CHF 30 000 / 50 000 (€ 29 130 / 48 540) | 149