Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 10 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 118 FRANKREICH - Les Français Peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neu- vième siècle. 8 Bde. (5 "Paris" u. 3 "Provence") u. 1 Ergänzungs-Bd. "Prisme". Mit zahlreichen, teils ganzseit. Holzstich-Illustrationen nach Daumier Garvarni, Grandville u.a. Paris, Curmer, 1840-41. 4°. Schöne braune Maroquin-Meis- terbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und -Bandzahl, sowie floraler Verzierung, blindgepr. Deckelillustrationen, Steh- und Innenkanten- vergoldung, marmoriertem- bzw. Gold-Schnitt, Original-Broschur eingebunden, eingelegt in marmorierte Schuber (vereinzelte kaummerk- liche Bereibungen, Schuber teils kaummerklich eingerissen). Carteret III, 245 ff. - Brivois 157 ff. - Lipperheide Fc 37-38 u. Fe 10 - Sander 275 - Vicaire III, 794 ff. - Vollständige Ausgabe des berühmten Wer - kes mit demmeist fehlenden Supplement-Band "Prisme. Mit zahlreichen kolorierten Mode- und Berufsdarstellungen. - Wohlerhalten, prachtvoll gebunden. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 119* Goethe, Johann Wolfgang von - Friedrich von Sachsen. Pflanzen und Gebirgsarten von Mari - enbad, gesammelt von dem Prinzen Friedrich (1834 u. 1835) und von J. W. v. Goethe (1821- 23). Ergänzt, und mit einemAnhange über die andern naturhistor. Verhältnisse des Curortes hrsg. von C. J. Heidler. Mit lithogr. Frontispiz, 3 (1 kolor.) lithogr. Tafeln, 1 gefalt. kolor. lithogr. Karte und 1 gefalt. Tabelle (so komplett). Prag, Kron- berger und Weber, 1837. 8°. X, 203 S. Späterer Halblederband mit eingeb. Original-Broschur (etwas bestossen und beschabt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, vorderes Gelenk angeris- sen). Goedeke IV.3, 593.32 - Hirzel 121 - Schmid, Goethe u.d. Naturwiss. 427 u. 840 - Pritzel 3058 - Slg. Dorn 840. - Erste Ausgabe. - Der Band enthält von Goethe den während seiner Aufenthalte in Marienbad in den Jahren 1821-23 entstandenen Beitrag "Gang- und Gebirgsar - ten von Marienbad", ferner einen Auszug aus einem Brief an Graf Sternberg in Prag über den Marienbader Serpentin und Pechstein. - Die Arbeit über die Marienbader Flora stammt von Friedrich von Sachsen (dem späteren König Friedrich August II.), entstanden in den Jahren 1834/35. - Lt. Schmid basieren die Goethe-Tex- te auf den Handschriften und stellen "Varianten" dar, sie beruhen nicht auf zuvor gedruckten Stücken. - Exemplar von besonderer Proveni- enz: aus der Sammlung von Erwin Magnus, auf dem vorderen Spiegel mit seinem Exlibris, der Einband im Bereich des unteren Kapitals mit seinem goldgeprägten Monogramm. Magnus ist heute weniger als Bibliophiler, mehr als Überset- zer von Jack London noch bekannt. Zwei Aus- schnitte aus älteren Antiquariatskatalogen auf den vorderen Vorsatz montiert, darunter einer für dieses Exemplar. - Papierbedingt gebräunt u. braunfleckig. CHF 250 / 400 (€ 260 / 410) 120* Goethe, Johann Wolfgang von. West-oestlicher Divan. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel von C. Ermer. Stuttgard (sic), Cotta, 1819. Doppeltitel, 556 S. Halbleder der Zeit (bestossen, beschabt, etwas fleckig, Kapitale überklebt bzw. restau - riert). Goedeke IV.III, 492, 120 - Kippenberg 399 - Slg. Borst 1312 - Brieger 727 - Hagen 416. - Erster Druck der ersten Ausgabe, erkennbar an den Merkmalen: "S. 399 u. 400 doppelt gezählt, dagegen S. 495-496 übersprungen, so dass die Endseitenzahl zutreffend bleibt. Auf S. 9 "Talis - mane" statt wie später "Talisman"" (Borst fol - gend). - Das Frontispiz mit von Arabesken um- gebenem arabischen Schriftzug (""Der östliche Diwan vomwestlichen Verfasser""). - Auf einem Vorblatt handschriftlicher Geschenkvermerk eines Prof. Koch an einen Professor Hartmann, "hac qualiscunque Orientis parodia Göthiana", datiert "im Sept. 1820". - Etwas gebräunt und braunfleckig, Block teils etwas gewellt. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 121 Herder, Johann Gottfried. Ideen zur Philoso- phie der Geschichte der Menschheit. 4 Bände. Riga und Leipzig, Hartknoch, 1785-1792. Kl.-8°. Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern etwas berieben und beschabt, 2 VDeckel mit Brandspuren). VD18 1279712X - Goedeke IV, 1, 730, 79 - Schulte-Strathaus 48b. - Die Oktavausgabe von Herders erstmals 1784 erschienenemHaupt- werk. - Gutes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 118