Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 9 Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 116 117 116 Avril, Paul - Nodier, Charles. Inès de la Sierras. Bi - bliophiler Druck mit 16 Farbradierungen von Paul Avril sowie der Extrasuite mit 58 Radierungen in verschiedenen Zuständen. Paris, A. Ferroud 1897. 4°. XXIX, 108 S., [59] Bll. Original-Broschur eingebunden in Halblederband d. Z. mit goldge- pr. Rückentitel in marmoriertem Pappschuber (kaummerklich beschabt). Monod 8718 - Carteret IV, 306. - Eines von 200 numerierten Exemplaren auf unbeschnitte- nemVélin (GA). - Sehr frisches Exemplar, die äussersten Ränder kaummerklich gebräunt. - Radiertes Exlibris Paul Schlesinger auf Vorsatz. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 117 BAROCK-LITERATUR - Abraham à Sancta Clara. Huy! und Pfuy! Der Welt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy, oder Abschre- ckung von allen schändlichen Lastern. Wohl angefüllter Wein-Keller, in welchemmanch durstige Seel sich mit einem geistlichen Gebet erquirken kann. 2 Bände. Mit je 1 gest. Frontispiz und zusammen 150 Textkupfern. Würzburg, Hertz für Weigel in Nürnberg, 1710. 4°. [10] Bll. 611 S., [4] Bll.; [2] Bll., 521 S., [11] Bll. Lederbände d. Z. mit Rückentiteln (beide Vorderdeckel lose, etwas berieben). VD18 10477829 und 15244741 - Dünnhaupt 155, 48.2. - Erstmals 1707 erschienen, erster Druck der zweiten Ausgabe. - Mit den schönen emblematischen Kupfern von Weigel nach Luyken. Abweichend von den übrigen Predigt- sammlungen Ulrich Megerles (1644-1709) handelt es sich bei diesemDruck um eine Art emblematischen Orbis Pictus von Naturbil- dern: Sonne, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Wald, Meer, Tiere, Menschen etc. in 100 allegorischen Kupfern Weigels. Jedes Kupfer ist mit latei- nischen Distichen versehen, die wiederum in zwei deutschen Strophen zu je sechs Versen übersetzt und erläutert werden. - Die schönen allegorischen Kupfer illustrieren die spöttisch übertriebenen Kapitelüberschriften wie "Halt die Nasen zu", "Der grosse Mist-Haufen" oder "Hui Sau". - Durchgehend minimal stockfleckig, vereinzelte hinterlegte Fehlstellen und kleine Einrisse. - Spiegel jeweils mit gest. Exlibris Burckhardt-Sarasin, Basel. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610)