Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 8 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 114 Marx, Karl und Friedrich Engels. Manifeste du parti communiste par Karl Marx et Fr. Engels. [Russisch: Manifest der kommunistischen Partei. Übersetzung nach der deutschen Aus- gabe 1872. Mit einemVorwort der Autoren.] Genf, freie russische Druckerei, 1882. 8°. X, 50 S. Restaurierte Original-Broschur mit Deckel- titel in Russisch und Französisch (Rücken und Aussenecken restauriert, Bibliotheksschild vom Umschlag mit etwas Papierverlust abgelöst, minimale Randschäden), eingelegt in marmo- riertem Papierumschlag und Halbleinenkas- sette. Rubel 757 - vgl. PMM 326. - Erschienen als 3. Heft der "Russischen sozialrevolutionären Bibliothek". - Zweite russische Übersetzung des erstmals 1848 in deutscher Sprache erschienen Manifests, die erste mit demVorwort von Marx und Engels. Die Übersetzung stammt von Geor- gi Valentinowitch Plechanow, zugleich Gründer der freien russischen Druckerei, in der er seine eigenen Arbeiten wie auch die Schriften anderer verlegt hat. - Minimal fleckig, gutes Exemplar der seltenen Broschüre. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 060 / 5 100) 115 MILITARIA - Artillerie - [Vogt, Heinrich Joseph]. Ernstfeuerwerkerei für die königlich preussi- sche Artillerie. Mit 12 mehrfach gefalteten (11 handkolorierten) Kupfertafeln. Berlin, G. Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit Rü- ckenschild (letzteres fehlt, am unteren VGelenk angerissen, etwas berieben ). Holzmann-Boh. II 1782. - Erste Ausgabe. - Enthält Ausführungen über die Anfertigung von Feuerwerkskörpern, Munition, Zündungen, sowie der Anlage und Einrichtung Laborato- rien. - Vorsätze leimschattig, ansonsten nur gelegentlich schwach stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 260 / 410) 115 111 111