Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 20 Bücher | Moderne Literatur 134 BAUHAUS - Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staatlichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abbildungen und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirsch- feld-Mack, Keler-Molnar u.a. Weimar und Mün- chen, Bauhaus-Verlag, 1923. 24,5 × 25,5 cm. 226 S. Rest. schwarzer Original-Pappband mit typographisch gestaltetemTitel in Rot und Blau von H. Bayer (Rücken erneuert; Ecken minimal bestossen). Wingler 562 - Söhn HDO V, 506 - Bolliger VI, 61. - Eines von 2000 Exemplaren der deutschen Ausgabe (GA 2600). Erste und einzige Ausga- be. - Der Einband nach Entwurf von H. Bayer, typographische Anordnung von L. Moholy-Na- gy. - Leicht gebräunt. CHF 3 500 / 5 000 (€ 3 570 / 5 100) 135 Bazaine, Jean - Delahaye, Alain. L'être perdu. Mit 4 signierten Farblithographien von J. Bazaine. [Paris,] Maeght, 1977. 4°. [2] w. Bll., 41 S., [2] Bll., [2] w. Bll. Lose Lagen in Original-Umschlag, Leinendecken und Schuber. Eines von 80 numerierten Exemplaren auf vélin d'Arches (GA 640), imDruckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Tadellos. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 136 Bill, Max - Erker-Treffen 3. Mit 9 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien). St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1979. Folio (39,3 × 29 cm). [20] Bll. Lose Lagen in Original-Papp- mappe und Schuber (minim berieben). Eines von 200 handschriftlich nummerierten Exemplaren auf Vélin BFK Rives, wobei jede Graphik mit der Signatur, Nummerierung sowie dem handschriftlich verfassten, lithographierten Text versehen ist. Texte von Max Bill, Jean Cas- sou, Max Frisch, Peter Huchel, Eugène Ionesco, Halldór Laxness, Michel Leiris, Alexander Mit- scherlich und Karl Prantl. Graphiken von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Wifredo Lam, Otto Piene, Karl Prantl, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies und Günther Uecker. Unbeschnit- tenes Exemplar. - In ausgesprochen frischer Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 134