Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 21 137 Bill, Max. x = x. Mit 10 Tafeln nach Zeichnungen von Max Bill. Zürich, Allianz-Verlag, 1942. 8°. [3] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Halbleinwand mit transparentemUmschlag (etwas gebräunt, schwach stockfleckig). Wingler 568. - Eines von 130 nummerierten Exemparen (GA ca. 150). - Erste Ausgabe. - Es fehlt der Schuber. In den Rändern minimal gebräunt, stellenweise schwach fleckig (im Bug stärker), Bindung hinten leicht angeplatzt. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 138 Bill, Max. 10 Original-Lithos. Folge von 10 Original-Lithographien. Zürich, Allianz-Verlag, 1941. 8° (21 × 15 cm). Lose eingelegt in typo- graphisch gestalteten Original-Umschlag aus 3 Segmenten, davon einer mit demDruckver- merk (Rücken leicht aufgehellt, unteres Kapital minimal berieben). Eines von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (GA ca. 100) , die Tafeln jeweils im Stein signiert und datiert. - Frisches Exem- plar. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 139 Caulfield, Patrick - Laforgue, Jules. Some Po - ems of Jules Laforgue. Mit 22 Farbserigraphien sowie der Extra-Suite mit 6 losen Original-Farb- serigraphien von Patrick Caulfield. London, Pe - tersburg Press, 1973. 40,5 × 35,5 cm. Hellgraue Meister-Lederbände von Rudolph Rieser in Original-Lederkassette. Vgl. Cristea, 38 A. - Eines von 200 numerierten und vom Künstler imDruckvermerk signierten Exemplaren der Edition A auf Neobond syn- thetic paper (GA 500). Die losen Farbserigraphi- en jeweils verso signiert, numeriert und betitelt. - Vorliegendes Buch enthält 12 Gedichte sowie 22 Illustrationen als Studien für spätere Farb- serigraphien, welche zwischen 1969 und 1972 entstanden sind. Die Illustration gedruckt bei Frank Kicherer in Stuttgart. - Neuwertig. CHF 3 000 / 4 000 (€ 3 060 / 4 080) 140 Chagall, Marc. Dessins pour la Bible. Mit 25 (inklusive Einbandillustration) farb. u. 23 schwarz-weissen Original-Lithographien von M. Chagall sowie 96 Tafeln. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1960. Folio. Unpaginiert. Illustr. Original-Pappband (leicht berieben, minimal bestossen). = Verve 37-38. - Mourlot 230-277 - Cramer 42. - Der Druck der Farblithographien bei Mourlot. - In den Rändern schwach gebräunt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 139