Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 29 165 WIENER AKTIONISMUS - Brus, Günter. Die Schastrommel, Organ der österr. Exilregierung. Nr. 08 a-c. Drei Hefte. Brus Aktionen 61-70. Mit Original-Farbserigrafien (inklusive Umschlagil - lustrationen) sowie zahlreichen Texten, Photos und Zeichnungen der beteiligten Autoren und Künstler. Berlin und Bolzano, Druck Horst Mann Dürschlag, 1972. 4°. 179 S., [1] Bl. Farbig illust- rierter Original-Karton mit Umschlagsillustratio- nen (8a Ecken minimal geknickt). Aus der Auflage von 500. - Die komplette Folge der Nummer 8, bestehend aus den drei Teilhef- ten 8a, 8b und 8c. - Legendäre Zeitschriften des Wiener Aktionismus, hier mit den Brus-Aktionen 1964-1970. Mit Beiträgen von Richard Long, Joseph Beuys, Nam June Paik, Arnulf Rainer u.a. - Sehr gut erhalten. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 166 ZEITSCHRIFTEN - Minotaure. Revue artistique et littéraire. Heft 1 - 13 in 3 Bänden. Mit zahlrei- chen farbigen und monochromen Reprodukti- onen, sowie eingebundenen farbig-illustrierten Umschlägen von Picasso, Derain, Duchamp, Miró, Dali, Matisse, Magritte und Ernst. Paris, Al- bert Skira, 1933-1939. Gr.-4°. Halb-Pergament- bände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und farbigen Pappbezügen (kaummerklich gebräunt, vereinzelte minimale Bereibungen). Vollständige Sammlung der 13. Ausgaben in 11 Heften mit Beteiligung aller wichtigen Surrealis- ten. Erschienen bei Albert Skira und Tériade, galt die Zeitschrift als Sprachrohr für sämtliche kul- turellen, künstlerischen und wissenschaftlichen Aktivitäten der Zeit. Alle Ausgaben beinhalten fast 1500 Abbildungen von zahlreichen, zum Teil damals noch unbekannten Künstlern. So finden sich neben den ersten Darstellungen von Picassos Skulpturen auch Kompositionen von Balthus, Bellmer, Giacometti, Ubac, Paalen usw. - Insgesamt in guter Erhaltung. - Handschriftl. Exlibris "Alvarobazorra" auf Vorsatz montiert. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 167 - Verve. Revue artistique et littéraire. 8 Hefte in 4 Bänden. Mit 39 (davon 4 doppelblattgr., inkl. OU) Original-Farblithographien von Borès, Bonnard, Braque, Chagall, Derain, Guys, Kandin- sky, Klee, Léger, Masson, Matisse, Miró, Rattner und Rouault, sowie zahlreichen Heliogravuren. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1937-1940. Folio. Halbleder-Meistereinbände im Stil des Art Déco, mit blindgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (sign.: "Weber &Wirz"). Mit einge - bundenen illustr. Original-Broschuren (Ecken minimal bestossen, vereinzelte winzige Berei- bungen, leicht beschabt). Druck der Farblithographien bei Mourlot. - Leicht angestaubt. Stellenweise minimal gebräunt. Insgesamt sehr sauber. - Exlibris "Alvarobalozza" sowie Etikett "F. ROTH Beaux Arts, Lausanne" montiert. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 167 167