Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 3 105 Reinhardt, [Joseph]. A collection of Swiss costumes in miniature. - Collection de costu- mes suisses. Mit 30 kolor. Aquatintatafeln nach Reinhardt. London, G. Schulze für W. T. Gilling, 1822. 4° (28,2 × 19,5 cm). [31] Bll., Tafeln ( jede Tafel mit weissem Schutzblatt). Neuer Halble- derband mit Rückenschild unter Verwendung alter marmorierter Deckel mit mont. Deckeltitel (dieser mit kl. Fehlstelle). Lipperheide Ga 31 - Colas 2530 - Lonchamp 670. - Erste Ausgabe. - Text in englischer u. französischer Sprache. - Vorsätze etwas stockfleckig. Die schönen Tafeln in kräftigem Altkolorit, gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Gest. Exlibris des britischen Alpi- nisten Frederick Gardiner (1850-1919), bekannt als Begleiter von Lucy Walker bei der ersten Besteigung des Matterhorns durch eine Frau (1871) und als Erstbesteiger des Elbrus (1874). CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 106 Scheuchzer, Johann Jacob. Ouresiphoites (graece) Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Pluri- mis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungs- tafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe. Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169- 342 (S. 343-350 in der Pagination übersprun- gen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Sauber res- taurierte Pergamentbände d. Z. (Rückenschilder entfernt, gering staubfleckig). Barth 17521 - Haller I, 995 - Lonchamp 2641 - Wäber 28 - Nissen ZBI 3656.- Zweite und erste vollständige Ausgabe des bekannten u. umfang- reichsten Reisewerkes von Scheuchzer, der seit 1696 in Zürich als Professor wirkte. Diese Leidener Ausgabe ist besonders wegen der zahlreichen Stadt-Ansichten nach Merian ge- schätzt, die Van der Aa beibinden liess, darunter Altdorf, Baden, Bern, Chur, Fribourg, Glarus, Lausanne, Luzern, Rapperswil, Sion, Solothurn, St. Gallen, Thun, Zürich (Vogelschau u. Ansicht von der Seeseite), Zug u.v.a. Ausserdemmit Plänen (Berg- u. Flussprofilen), mineralogischen, botanischen und zoologischen Tafeln (Fabelwe- sen). - Gleichmässig gering gebräunt, vereinzelt minimal stock- bzw. fingerfleckig. CHF 700 / 1 000 (€ 710 / 1 020) 107* Stumpf, Johannes. Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten (vereinzelt ankol.) von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a. Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DC - CLXX Bll. Lederband des 18. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenver- goldung (VGelenk leicht angeplatzt, Einriss am unteren Kapital, etwas berieben und fleckig). VD17 39:124186M (abweichende Kollation) - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 144 ff. - Graesse VI, 516 - vgl. Haller IV, 396 u. BMGerman 839 - nicht bei Adams. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. (erstmals 1548 erschienen) mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. - Gebräunt und etwas stock-, feucht- und tintenfleckig, teils etwas knapp beschnitten (mit leichtemDarstel- lungsverlust), leichte (Rand-)Einrisse (zumTeil unschön restauriert), Titelei etwas angerändert, stärker gebräunt und im Bug verstärkt, Titel und erstes Blatt lose, letztes Blatt aufgezogen. Stellenweise Anstreichungen. Insgesamt gutes Exemplar. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Peter von Planta Wildenberg (1734- 1805) mit hs. Besitzvermerk, des weiteren von "H. Drenckhahn, Basel, 1906". CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 103 105